Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 1 октября более полумиллиона россиян смогут объявить себя банкротами
Под действие закона о банкротстве попадут граждане с долгом не менее 500 тыс рублей и не исполнявшие обязательства в течение трех месяцев
30 сентября 2015, 09:59 | Мой город Чебоксары
Фото: exbico.ru

С 1 октября граждане России, имеющие задолженность в размере более 500 тысяч рублей и не имеющие возможности выполнять свои платежные обязательства, смогут обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом.

По данным Объединенного Кредитного Бюро, сегодня под действие закона о банкротстве попадают порядка 580 тысяч россиян, это около 1,5% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Также еще около 6,5 миллионов российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по своим кредитам более 90 дней, смогут воспользоваться этим правом для облегчения своего финансового положения.

Кроме того, по словам директора юридического департамента ОКБ Виктории Белых, с 1 октября 2015 года гражданин будет обязан сообщать потенциальным кредиторам о факте банкротства. Уведомлять сотрудников банка или кредитной организации необходимо будет в том случае, если с момента завершения процедуры банкротства прошло не более пять лет. Записи о факте банкротства в кредитной истории гражданина могут храниться не менее десять лет.

Добавим, что по данным УФССП по Чувашии на сегодняшний день в республике насчитывается более 4 тысячи человек, имеющих долг свыше 500 тысяч рублей, в отношении которых возбуждены производства о принудительном взыскании задолженности. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть