Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Россияне перестают доверять банкам
Уровень доверия снижается также и к другим финансовым организациям
18 мая 2015, 15:45 | Мой город Чебоксары

Уровень доверия россиян к банкам по сравнению с прошлым годом снизился с 74% до 56%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в апреле 2015 года. Нынешний уровень доверия является самым низким с 2012 года. По сравнению с прошлыми годами изменилась структура опрошенных, доверяющих банкам: если в прошлом уровень доверия был ниже среди мужчин и пенсионеров, то сегодня разницы в ответах мужчин и женещин практически нет, а среди возрастных групп меньше всего «доверяющих» банкам – среди 45-59-летних.

НАФИ также проанализировало уровень доверия россиян к других финансовым организациям: страховым компаниям, инвестиционным компаниям, микрофинансовым организациям и НПФ. Выяснилось, что уровень доверия к ним среди россиян значительно ниже, чем к банкам, однако изменился по сравнению с прошлыми годами не настолько кардинально.

Так страховым компаниям доверяет 35% опрошенных, в прошлом году этот показатель составлял 38%. Инвестиционным компаниям – 16%, против 19% в 2014 году. Уровень доверия к МФО по сравнению с прошлым годом снизился с 11% до 8%, а к пенсионным фондам не изменился – 19%.

По словам руководителя департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирины Лобановой, на уровень доверия населения к финансовым организациям влияют возникающие на рынке ситуации, например, такие как проблемы у валютных ипотечных заемщиков или повышение стоимости ОСАГО.


Ирина Лобанова
Руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ

– Потребителям кажется, что их права и интересы в сложной ситуации никто не защитит, и они никак не могут повлиять на происходящее на рынке. Рано или поздно подобные скачки могут привести к окончательной утрате поставщиками финансовых услуг доверия населения.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть