Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Половина жителей Чувашии зарабатывает меньше 14 тысяч рублей
Доходы половины населения республики не дотягивают до 14 тысяч рублей, а каждый 16-й житель считается малоимущим
08 мая 2015, 06:19 | Мой город Чебоксары

Чувашстат опубликовал данные по итогам 2014 года, как распределяется население Чувашии по размеру своих доходов. Эти данные наглядно демонстрирует уровень жизни в республике, в том числе на фоне остальных регионов ПФО.

По предварительным данным статистического ведомства, в 2014 году 16,2% населения Чувашии, или 200,5 тыс человек, имели доход ниже величины прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума составляла 6 805 рублей в месяц.

Еще 783,9 тыс. человек, или 63,2% населения имели доходы ниже среднедушевого дохода, сложившегося в целом по республике. Напомним, что среднедушевой доход в месяц в прошлом году составил 16 648,4 руб.

Распределение населения Чувашии по величине среднедушевых доходов (данные Чувашстата)


На долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 27,3% общего объема денежных доходов, а на долю 10% наименее обеспеченного населения – 2,4%.

Отметим, что по доле малоимущего населения Чувашия среди всех регионов ПФО находится на третьем с конца месте. Больше этот показатель только у Мордовии (17,3%) и республики Марий Эл (19,9%). Наименьшее количество малоимущих – в Татарстане (7,1%) и Нижегородской области (8,5%).

Аналогичная картина складывается и по самым обеспеченным слоям населения с ежемесячным доходом свыше 45 тыс рублей – Чувашия находится в конце списка, опережая лишь Мордовию и Марий Эл.

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума по регионам ПФО в 2014 году (данные Росстата)


Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть