Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Рубль продолжает укрепляться. Стоит ли покупать валюту?
10 апреля доллар на бирже торгуется по цене около 51-го рубля, официальный курс ЦБ составляет 52,54 рубля
10 апреля 2015, 10:35 | Мой город Чебоксары

Стоимость рубля по отношению к иностранной валюте продолжает расти. На утро 10 апреля официальный курс доллара, установленный ЦБ, равен 52,54 рубля, курс евро – 56,53 рубля.Причем рубль укрепляется уже в течение трех-четырех недель.

  

В этой ситуации возникают вопросы: что делать людям, которые держат сбережения в долларах, и стоит ли покупать сейчас валюту, пока рубль не начал дешеветь?


Антон Сороко
Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

  – По нашим оценкам, российская валюта сейчас близка к локальным максимумам, так что, если мы говорим про краткосрочную необходимость валюты (к примеру, для зарубежной поездки), то сейчас неплохая возможность совершить конвертацию.

С другой стороны, учитывая динамику платежного баланса РФ, стабильную ситуацию на юго-востоке Украины, а также ожидаемое восстановление нефтяных котировок, укрепление российской валюты в этом году вполне может продолжиться.

Кроме российского рубля, в ближайшие кварталы наиболее интересными валютами для формирования валютных сбережений будут швейцарский франк и американский доллар, которые не подвержены влиянию мягкой денежно-кредитной политики национального регулятора (к примеру, именно такая ситуация складывается в японской и европейской экономиках, где национальные банки проводят выкуп активов с открытого рынка, тем самым ослабляя собственные валюты), а также не несут в себе рисков развивающихся экономик.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть