Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Половина россиян не имеет сбережений, остальные хранят деньги в рублях
Несмотря на падение курса рубля основная часть населения России продолжает доверять национальной валюте
20 января 2015, 13:18 | Мой город Чебоксары
Фото: vedomosti.ru

Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, который проводился 10-11 января в 132 населенных пунктах страны, сообщает РБК.

Доля людей, которые предпочитают сберегать деньги в рублях, росла с 2010 года и достигла своего пика (55%) во втором квартала 2013 года. На сегодняшний день — это 46% опрошенных. Доллару при этом отдают предпочтение 4% опрошенных, евро — 2%, другим валютам — менее 1%.

В тоже время данные ВЦИОМ говорят, что 52% россиян не имеют сбережений. Однако, по словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, это говорит лишь о том, что не все россияне считают свои отложенные средства суммой, достаточной, чтобы назвать ее сбережением.


Валерий Федоров
Генеральный директор ВЦИОМ

– Если, например, для немца один отложенный евро – уже сбережение, то в России для некоторых и 200 тысяч рублей таковым не является.

1

1


По данным опроса, за ситуацией вокруг рубля следит 66% опрошенных, при этом вызывает обеспокоенность у 63% россиян, при этом больше всего обеспокоены падением его курса москвичи и петербуржцы и респонденты с высоким доходом и высшим образованием. 

Если курс рубля продолжит снижаться, то 77% россиян, согласно опросу ВЦИОМ, не предпримут никаких действий. Остальные предпочтут вложить деньги в недвижимость или иные дорогостоящие товары (6%), часть опрошенных купит доллары (3%), другие просто потратят деньи (3%).

Если говорить о причинах, то падение курса рубля жители России считают, прежде всего, результатом политики западных стран, антироссийских санкций (18%) и следствием снижения цен на нефть (17%). Реже слабые позиции рубля объясняют экономической обстановкой в стране (7%) и политикой российских властей (6%). А 5% участников опроса назвали эту ситуацию искусственно созданной, выгодной определенным людям.

Добавим, что официальный курс доллара, установленный Банком России на 20 января 2015 года, составляет 64,97 руб., евро – 75,17 руб. Таким образом за прошедший год рубль упал почти вдвое.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть