Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии гречка подорожала на 40 процентов. Правительство откроет госрезервы
Российские власти готовы пойти на крайние меры, чтобы остановить рост цен на гречневую крупу
20 ноября 2014, 10:53 | Мой город Чебоксары
Фото: flashnord.com

Правительство может воспользоваться запасами гречневой крупы Росрезерва для стабилизации цен, пишет «Коммерсант». В последний раз подобное случалось в 2011 году, когда из запасов Росрезерва взяли 300 тысяч тонн сахарного песка.

Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина сообщила изданию, что в аппарате правительства, профильных министерствах и ведомствах этот вопрос открытия резервов прорабатывается.

По данным Росстат с конца октября по 17 ноября розничная цена гречки по стране выросла на 27,5 процентов. В Чувашии только за последнюю неделю по данным Чувашстата цены на гречку выросли на 40 процентов, и в некоторых чебоксарских магазинах она продается уже по 50 руб за кг.

При этом в Минсельхозе не видят поводов для паники. По данным ведомства на 19 ноября в России намолото 744,6 тысяч тонн гречихи, что на 27,3 процентов больше, чем в прошлом году. При этом потребность страны в гречке составляет около 550 тысяч тонн в год.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть