Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Власти планируют увеличить МРОТ и уменьшить размер пенсий
В 2015 году минимальный размер труда будет увеличен с 5554 до 6200 рублей
17 сентября 2014, 13:02 | Мой город Чебоксары

Тема повышения МРОТ осбуждалась вчера на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) под председательством вице-премьера Ольги Голодец, сообщает «Российская газета». Планируется, что в следующем году размер МРОТ увеличится на 6,7 процента и составит 6200 рублей.

Ранее министр труда Максим Топилин заявлял, что к 2018 году МРОТ доведут до величины прожиточного минимума, который на сегодняшний день составляет 8794 рубля в месяц. Однако власти не хотят резко поднимать размер МРОТ, опасаясь, что это приведет к высвобождения части работников, прежде всего в низкоэффективных организациях, а также отдельных отраслях и регионах.

Профсоюзы одобрили повышение, отметив, что предложенные темпы роста МРОТ слишком низкие, а Минтруд и правительство должны прилагать больше усилий по приближению «минималки» к прожиточному минимуму. Сторона работодателей, напротив, обратила внимание на то, что предложенные темпы роста МРОТ существенно опережают размеры инфляции.

Кроме этого, на заседании также обсуждалась возможность отмены базовой части пенсии для работающих пенсионеров, которые будут выходить на пенсию со следующего года. Подобная мера, по мнению представителей Минфина, сможет принести федеральному бюджету в следующем году дополнительно 30,5 миллиарда рублей, в 2016 году — 96 миллиардов, в 2017 году — 169,9 миллиарда. Также среди прочих мер было предложено отказаться от субсидирования детских садов.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть