Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
41 процент чебоксарцев поддержали отмену накопительной части пенсии
При этом почти треть работников не уверена, что сможет грамотно распорядиться деньгами самостоятельно
26 августа 2014, 12:32 | Мой город Чебоксары

В начале августа со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве российского кабинета министров появилась информация о том, что в правительстве РФ не исключают обсуждения вопроса об отмене накопительной пенсионной системы в целом, «поскольку она не доказала свою эффективность».

В связи с этим Службой исследований HeadHunter был проведен опрос, чтобы выяснить, как население относится к инициативе об отмене накопительной части пенсии. Результаты оказались неоднозначными, около 41 процент твердо высказались «за» и 28 процентов – «против», 31 процент затруднился примкнуть к одной из сторон. Соцопрос проходил 12-18 августа, за это время было опрошено 6136 сотрудников российских компаний, среди них 90 жителей Чебоксар.

Около 26 процентов опрошенных в случае принятия отмены накопительной части пенсии (ныне – 6 процентов от зарплаты) намерены более выгодно вложить освободившиеся деньги и скопить к пенсии «большую сумму». 18 процентов заявили, что были бы очень рады 6 процентам прибавке к размеру оклада. 5 процентов сотрудников сообщили, что они вряд ли сумеют выгодно распорядиться этими средствами, а 21 процент боится их потерять в ходе самостоятельного управления. Остальная часть опрошенных затруднилась четко и аргументировано высказать свою позицию.

30 процентов участников опроса сказали, что не совсем понимают действия государства относительно пенсионных денег, 29 процентов понимают лишь отдельные вещи, 27 процентов – понимают, но лишь отчасти и только 14 процентов полностью солидарны с решениями государства. Тем не менее, большинство респондентов (61 процент) рассчитывают жить на государственную пенсию после того, как перестанут работать. 39 процентов надеются на личные накопления, а 37 процентов – на доход от собственного бизнеса. Еще 8 процентов убеждены в том, что их обеспечат дети или родственники, 6 процентов рассчитывают на пенсию от компании, 2 процента будут постепенно продавать личные вещи. 2 процента выбрали вариант ответа «другое», а 10 процентов затруднились ответить. Поскольку имелась возможность указать несколько вариантов, сумма ответов превышает 100 процентов.


Михаил Лапшин
Пенсионный брокер, генеральный директор ООО «АФК «Система» (г.Чебоксары)

Большая часть населения мало осведомлена о ходе пенсионной реформы в целом. Причем граждане не знают, или не хотят в этом признаться, не только о ходе и этапах реформы, но даже о том, что есть накопительная часть и ею можно распоряжаться.
Люди не уверены в законах, и считают, что все еще не раз поменяется, а поэтому остаются пассивными к вопросу пенсии. Они не доверяют государству, но тем не менее продолжают надеяться: мол заплатят столько, сколько смогут заплатить, а совсем без денег не оставят.


Добавим, что только 15 процентов респондентов уверены в том, что государственная пенсия обеспечит их основные потребности в старости, подавляющее большинство (85 процентов) уверены в обратном. Две трети участников опроса (66 процентов) в ходе исследования сообщили, что в последнее время не проводили никаких операций с накопительной частью пенсий, 30 процентов передали ее в управление негосударственному пенсионному фонду, 4 процента оставили процент накопительной части на уровне 6 процентов, написав заявление в ПФР.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть