Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 2 августа вступает в силу новый порядок возмещения вкладов физлицам
В случае банкротства или отзыва лицензии у банка его вкладчики в общей сложности могут рассчитывать на компенсацию в размере миллиона рублей
30 июля 2014, 10:10 | Мой город Чебоксары

С 2 августа кроме гарантированных государством 700 тысяч рублей вкладчики проблемных банков в приоритетном порядке смогут получать еще до 300 тысяч, сообщает «Российская газета».

При этом новация не означает увеличение суммы компенсации до миллиона рублей. 300 тысяч рублей вкладчики будут получать не из фонда страхования вкладов, а из средств, которые удастся выручить от продажи имущества обанкротившегося банка. При этом эксперты обращают внимание на то, что получение заявленной суммы тоже не гарантировано, поскольку денег на всех вкладчиков может и не хватить.

Тем не менее в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) считают, что новые правила увеличат шансы возврата средств по вкладам на сумму до миллиона рублей. Новый порядок предусматривает, что вкладчики, претендующие на дополнительные 300 тысяч рублей будут считаться приоритетными кредиторами, и их требования будут удовлетворяться раньше, чем требования самого Агентства по страхованию вкладов. До 2 августа 2014 года вкладчикам и АСВ деньги выплачиваются одновременно.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть