Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Маткапитал могут увеличить до полутора миллионов рублей
Программу выплаты материнского капитала могут продлить еще на 10 лет — до 2026 года. Кроме этого может быть значительно увеличен размер выплаты — до полутора миллионов рублей, правда только для многодетных семей
22 июля 2014, 11:39 | Мой город Чебоксары

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает продление срока действия программы выплаты материнского капитала до 2026 года.

Депутаты Белгородской областной думы, выступившие авторами законопроекта, предложили увеличить размер материнского капитала в несколько раз, а точнее – до полутора миллионов рублей. Но, поскольку такая внушительная сумма станет обременительной для бюджета страны, законодатели нашли выход – выплачивать маткапитал только многодетным семьям, то есть, за рождение или усыновление третьего или последующего детей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что С целью улучшения демографической ситуации в России, поддержки многодетных матерей и укрепления института семьи представленным законопроектом предлагается предоставить право на дополнительные меры господдержки женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года. А также мужчинам, являющимся единственными усыновителями третьего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года.

Стоит отметить, что инициатива белгородских депутатов не первое предложение о продлении программы маткапитала, но официального решения по этому вопросу пока не принято, и выплаты гарантированно будут начисляться до конца 2016 года.


На что тратят средства маткапитала жительницы Чебоксар?


Добавим, что в 2013 году в Чувашии государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал получили 8,5 тысяч семей, а с начала действия закона было выдано 49 тысяч сертификатов. Больше половины чувашских семей, имеющих сертификат, распорядились средствами капитала на общую сумму почти 9 млрд. рублей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть