Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Жители Чувашии задолжали банкам свыше 68 млрд рублей
На одного жителя Чувашии приходится долг перед банками в размере 45 тысяч рублей
20 мая 2014, 14:51 | Мой город Чебоксары

 По данным Центробанка объем задолженности по кредитам жителей Чувашии за первый квартал составил 68,08 млрд рублей. По сравнению с началом года задолженность выросла на 3 процента, а с аналогичным периодом прошлого года – на 33%. Если довольно грубо поделить всю задолженность на численность населения, то на одного жителя Чувашии приходится долг в размере около 45 тысяч рублей, и это не считая задолженности микрофинансовым организация. Впрочем, на фоне других регионов Чувашия выглядит довольно неплохо. Например, в Нижегородской области на одного жителя приходится задолженность в размере 59,5 тысячи рублей, а в Татарстане — 66 тысяч рублей.

При этом, стоит отметить, что в Чувашии за последние несколько месяцев просроченная задолженность по кредитам растет высокими темпами. Так, по итогам I квартала размер просроченной задолженности по кредитам физлиц в Чувашии составил 2,16 млрд рублей. Рост просрочки по сравнению с началом года составил 12 процентов, а по сравнению с 1 кварталом прошлого года уровень «просрочки» увеличился на 46 процентов.

Возможно это явление носит временный характер, хотя тенденция к увеличению просроченной задолженности наблюдается по всей стране. Например, по данным коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» объем просрочки в России составил 514,8 миллиарда рублей, и с начала года вырос на 17 процентов.

Коллекторы объясняют рост просрочки падением реальных доходов населения, ростом безработицы и ускорением инфляции.

Однако, к Чувашии это похоже не относится. По данным Чувашстата, опубликованным накануне, доходы населения республики продолжают расти. Официальная статистика утверждает, что реальные располагаемые доходы населения за первые четыре месяца 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли на 2 процента. А уровень регистрируемой безработицы в Чувашии остается одним из самых низких в ПФО.

Банки продолжают охотно кредитовать население. Динамика выдачи кредитов в 2014 году в Чувашии выше, прошлогодних показателей на 9-10 %. И возможно поэтому, денежные расходы жителей Чувашии на 2 процента превышают их доходы.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть