Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Жительницы Чебоксар не хотят тратить маткапитал на увеличение будущей пенсии
С начала действия закона о вручении материнского капитала за рождение второго ребенка в Чебоксарах сертификаты получили 17,7 тысяч горожанок, но ни одна не воспользовалась правом направить материнский капитал на увеличение будущей пенсии
04 марта 2014, 13:04 |
Фото: itar-tass.com

За семь лет действия закона 17,7 тысяч горожанок получили сертификаты на материнский капитал. Половина из них уже распорядились средствами материнского капитала. Более того, владельцы сертификатов все активнее стали использовать возможности для реализации предоставленных прав. Только за прошедший год было удовлетворено 25% заявлений о распоряжении средствами, принятых за время действия закона.

При этом, как показывает статистика, наиболее часто материнский капитал направляется на улучшение жилищных условий. Например, в Чебоксарах более 8 тысяч семей потратили маткапитал на погашение ипотечных кредитов. Еще 746 семей приобрели жилое помещение по договору купли-продажи, использовали капитал на строительство или реконструкцию дома без привлечения строительной организации, направили на долевое строительство жилья, получили компенсацию за построенный либо реконструированный дом. На эти цели было потрачено примерно 3,1 млрд рублей. 

На оплату обучения старших детей в вузах и колледжах материнский капитал направили 250 семей, 67 из которых оплачивают материнским капиталом пребывание ребенка в садике. Еще 2 семьи решили направить средства на проживание детей в общежитии во время обучения. На образовательные цели в целом было потрачено 10,4 млн рублей. 

Парадоксально, но ни одна обладательница материнского капитала в Чебоксарах не потратила деньги на увеличение своей будущей пенсии. В УПФР Чувашии по городу Чебоксары сообщили, что  с начала действия закона к ним не поступило ни одно заявление о направлении материнского капитала на эти цели. Отметим, данные по России также невелики – всего 2 тысячи заявлений. 

Напомним, сегодня размер материнского капитала составляет 429408 рублей. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть