Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
16,5% населения Чувашии имеют доходы ниже прожиточного минимума
Приводим данные Чувашстата об уровне жизни населения республики по итогам III квартала 2013 года
28 ноября 2013, 09:12 | Мой город Чебоксары

По данным Чувашстата, величина прожиточного минимума в третьем квартале в республике по сравнению с прошлым годом выросла на 14% и составила 6 116 рублей. Ниже прожиточного минимума в Чувашии имеет 206 тысяч человек или 16,5% от всего населения республики. 

Денежные доходы в среднем на душу населения в октябре по сравнению с прошлым годом выросли на 14,8%, к прошлому месяцу на 5% и составили 15343,4 рублей. При этом реальные денежные доходы по сравнению с прошлым годом выросли на 7%. 

Жители Чувашии по-прежнему тратят больше, чем зарабатывают. Расходы превышают доходы на 2,1%. При этом в структуре расходов 76,5 % тратится на потребление, 15,2% на сбережения и 2,2% на покупку валюты. 

Зарегистрированных безработных в октябре было 4,4 тысячи человек. В прошлом году этот показатель был равен 6,9 тысячам человек. Из них пособия получают 3,6 тысячи человек. 

При этом потребность работодателей в работниках составляет 17,9 тысяч человек. Здесь учитывалась  потребность, заявленная работодателями только в государственные учреждения службы занятости населения. 

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника в октябре составила 19 502,4 рублей. По сравнению с прошлым годом выросла на 15%. Реальная начисленная зарплата выросла на 8% (реальная величина зарплаты в отличие от номинальной выражается количеством предметов и услуг, которые можно приобрести на сумму номинальной заработной платы). 

Средний размер пенсий в октябре составил 9027,8 рублей. Таким образом, пенсии на 78,7% превышают прожиточный минимум. Здесь стоит отметить, что по данным Чувашстата, пенсии по сравнению с прошлым годом не выросли, а официальный уровень инфляции составил 6,3%. 

Чувашстат также привел данные по распределению доходов среди населения республики. Правда, цифры приведены лишь за 2012 год. 

Согласно данным статистического ведомства, в 2012 году 169,5 тысяч человек или 13,6% населения Чувашии имели среднедушевой доход до 5 тысяч рублей, а 168,7 тысяч человек (13,5%) – доход от 5 до 7 тысяч рублей. 

Однако здесь стоит учесть, что среднедушевой доход рассчитывается на всех членов семьи или иждивенцев. Например, если в семье из 4 человек супруга имеет доход 15 тысяч рублей, а супруг – 17 тысяч рублей, доход на каждого члена будет исчисляться как 8 тысяч рублей. 

Добавим, что среднедушевой доход свыше 19 тысяч рублей имели 248,7 тысяч человек или 20% населения Чувашской Республики.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть