Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 9
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Меньше 30 тысяч не предлагать, или как растут аппетиты соискателей работы в Чебоксарах
Полгода назад соискатели на должности офисных работников указывали в своих резюме желаемый уровень заработной платы — 12-15 тысяч рублей. Сегодня почти треть из них не согласны идти на работу, где платят меньше 30 тысяч рублей
28 октября 2013, 14:01 |

Работодатели Чебоксар пребывают в недоумении. Аппетиты соискателей растут темпами, опережающими объективные экономические условия.

«Всего полгода назад соискатели присылали резюме с уровнем желаемых зарплат около 15 тысяч рублей, а сегодня они хотят не меньше 20 или даже 30 тысяч рублей. И это люди, которые претендуют на обычную офисную работу», — рассказывает директор одного из рекламных агентств города.

Его слова подтверждают кадровики и HR-специалисты. Менеджер по маркетингу и PR портала HeadHunter Поволжье Арина Кузнецова привела данные, что на сегодняшний день 21% чебоксарцев претендуют на зарплату от 20 до 40 тысяч рублей, и еще 23% «на полном серьёзе» хотят получать за свою работу от 40 до 60 тысяч рублей в месяц. Большинство работодателей коммерческих структур в Чебоксарах не только не готовы платить такие деньги, но и не представляют себе, как должна повыситься производительность труда, чтобы эти зарплаты стали реальностью.

Тем не менее, несмотря на высокие запросы со стороны соискателей, на данный момент в Чебоксарах условия рынка труда пока еще диктуют работодатели. Уровень средней зарплаты, предлагаемой в столице Чувашии на основе анализа 1200 вакансий, размещенных за последний месяц на сайте hh.ru, составляет 20 000 рублей, сообщила Арина Кузнецова. Для сравнения, в Казани среднее предложение составляет 23 тысячи рублей, в Нижнем Новгороде — 25 тысяч рублей. А это значит, предложения работодателей по оплате труда не устраивают почти половину соискателей в республике. Это приводит к заметному оттоку рабочих кадров из Чувашии в соседние регионы. Так, по данным Чувашстата, миграционная убыль в январе-августе 2013 года в республике составила 2682 человека.

Официальные власти рапортуют об историческом минимуме уровня безработицы в России. Однако это имеет свою оборотную сторону. Общая тенденция по всей стране такова, что мы приближаемся к кадровому голоду: уже сейчас ощущается нехватка представителей рабочих производственных профессий, младшего медицинского персонала, квалифицированных менеджеров по продажам.

Например, по официальным данным Госслужбы занятости, на 21 октября в Чувашии на одного зарегистрированного безработного приходилось 4 вакансии от работодателя. С другой стороны, по информации портала HeadHunter Поволжье, в Чебоксарах на одну открытую вакансию приходится примерно три резюме, что говорит о здоровой конкуренции на рынке труда среди соискателей. Но здесь стоит учесть, для поиска работы не обязательно становиться на биржу труда.

Работодатели с одной стороны сталкиваются с трудностями при приеме на работу квалифицированного персонала, с другой стороны – с текучкой кадров. Кроме этого, они вынуждены поднимать зарплату, использовать различные дополнительные бонусы для сотрудников (ДМС, путевки, абонементы в спортзал), проводить мероприятия не только по привлечению соискателей, но и удержанию людей в компании. В этой связи многие эксперты предрекают рост издержек и, следовательно, снижение конкурентоспособности и эффективности компаний коммерческого сектора.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть