Чебоксарских подростков сделают рабочими при помощи инсталляций
Сегодня в Чебоксарах уже работают три центра по инсталляции профессий. Они пользуются большой популярностью. Их уже посетили 3,7 тыс школьников. Власти решили продолжить работу по популяризации рабочих профессий среди школьников и дополнительно создать три аналогичных центра
27 августа 2013, 13:19 | Мой город Чебоксары
Фото: gov.cap.ru

Со слов руководителя Государственной службы занятости населения Чувашии Сергея Димитриева, сегодня рабочие профессии составляют 80% от потребности в экономике. Однако школьники не всегда хотят становиться простыми рабочими. Для того, чтобы рабочие профессии стали популярнее среди подростков, в Чебоксарах создали три профориентационных центра. Они действуют на базе трех техникумов: в электромеханическом колледже, техникуме строительства и городского хозяйства, экономико-технологическом колледже. Там в специально оборудованных аудиториях выставлены предметы интерьера, спецодежда и рабочие инструменты. Опытные специалисты помогают школьникам определиться с выбором профессии в соответствии с их интересами и склонностями. Также организовываются мастер-классы: желающие могут попробовать себя в качестве токаря, пекаря, каменщика.

Центры инсталляции профессий уже посетили 3,7 тыс школьников, пишет ИА REGNUM, из них более 2,5 тыс  выпускники. Более того, к профориентационной работе органы службы занятости впервые привлекли дошкольников: 62 детсадовца вместе со своими родителями посетили центры. Помимо этого, участниками проекта стали более 120 безработных. 

Госслужба занятости населения совместно с Минобразования Чувашии решили продолжить работу в этом направлении и создать в Чебоксарах еще три таких центра. Предположительно, они будут работать на базе машиностроительного техникума, техникума питания и коммерции, техникума транспортных и строительных технологий.

 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость