Из-за чего возникают конфликты на работе?
Более половины всех работников Чувашии оказываются втянутыми в конфликт не реже раза в месяц, а 16% сталкиваются с подобными ситуациями на работе каждый день!
21 февраля 2013, 15:34 | Мой город Чебоксары

Служба исследований HeadHunter, проведя опрос сотрудников компаний республики,   выяснила, что большинство конфликтов на работе вызвано неотлаженными бизнес-процессами и неэффективной системой коммуникаций в компании. 41% опрошенных указали, что инциденты возникают в связи с несоответствием взглядов при решении рабочих задач. Свою лепту также вносят несоблюдение работодателем ТК (17%) и личная неприязнь к коллегам (13%).

По словам трети опрошенных чебоксарцев, конфликты, с которыми им приходится сталкиваться, чаще всего носят деструктивный характер: они обостряют межличностные отношения и тормозят рабочий процесс. Сотрудники, работающие в офисах, утверждают, что даже те разногласия, в которых они не участвуют, мешают их работе. Перепалки коллег отвлекают от дел (35%), заставляют нервничать (27%) и портят настроение, убивая всякое желание плодотворно трудиться (56%).

Половина опрошенных жителей Чувашии считают, что далеко не все рабочие конфликты приносят вред. Они также могут привести к новым идеям и выбору лучшего решения. Таким образом, конфликты идут только на пользу рабочему процессу. 

Большинство работников компаний республики в конфликтной ситуации стараются прийти к компромиссу. Чем больше опыта, тем чаще работники идут на уступки. 79% опрошенных стараются разрешать конфликты самостоятельно, не прибегая к помощи начальства или коллег.

Абсолютное большинство не допускают мысли о применении физической силы в конфликтной ситуации. Тем не менее, 13% готовы ответить обидчику, позволившему себе рукоприкладство, 3% способны помахать кулаками, в случае если их сильно вывести, а 1% предупреждает, что в подобной ситуации может просто не сдержаться.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 29 января-5 февраля 2013 г. среди 5718 работников компаний, среди них  - 315 сотрудников из Республики Чувашия. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость