Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Каждый третий офисный работник готов заняться ручным трудом
Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что треть офисных работников Чувашии не прочь променять офисное кресло и компьютер на деятельность, предполагающую ручной труд
20 февраля 2013, 11:34 | Мой город Чебоксары

43% из них утверждают, что такая работа перспективна и всегда востребована, четверть уверены, что это неплохой источник дополнительного заработка, а еще столько же видят в данном шаге выход из сложной ситуации.

Каждый третий житель Чувашии, работающий в офисе и имеющий высшее образование,  не против кардинальной смены вида деятельности.  Чаще других готовы взяться за низкоквалифицированный труд представители сфер «Безопасность» и «Автомобильный бизнес». И, напротив, категорически против такого решения («Не для того я получал высшее образование») маркетологи и юристы.

Самыми привлекательными для офисных служащих стали профессии «Повар», «Автослесарь» и «Кондитер». Степень интереса к рабочим специальностям  во многом зависит от той сферы деятельности, в которой в данный момент трудится сотрудник. Так, большинство IT-специалистов ушли бы в электрики (13%), HR-менеджеры переквалифицировались бы в швеи (18%). В случае нужды,   журналисты готовы стать кондитерами (17%), врачи – автомеханиками (15%), а представители высшего менеджмента – кузнецами (7%)!  

Большинство жителей республики считают наиболее привлекательной кулинарную деятельность в качестве повара или кондитера.

 

 

Топ-10 самых привлекательных рабочих профессий для офисных служащих Чувашии

 

Повар 12%
Автомеханик/Автослесарь 12%
Кондитер/Пекарь 9%
Швея 7%
Электрик 7%
Столяр/Плотник/Краснодеревщик 5%
Механик 4%
Машинист 4%
Монтажник 3%
Кузнец 3%

 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть