Кадровый дефицит: каких специалистов не хватает в Чебоксарах
С помощью специалиста Чебоксарского городского центра занятости населения мы составили рейтинг вакансий, которые всегда в избытке. И узнали, как повышение зарплат бюджетникам может повлиять на чебоксарский рынок труда
24 января 2013, 12:29 |

Рейтинг рабочих специальностей

1. Слесари всех профилей
Человек со специальностью слесарь, особенно сантехник, всегда сможет найти работу в столице Чувашии. Но, как рассказывает ведущий инспектор Чебоксарского городского центра занятости населения Надежда Кузьмина, желающих не так много: «Все дело в том, что в последнее время молодежь старается все больше поступать в вузы, и не спешит в ПТУ. Поэтому сегодня дефицит молодых слесарей. А специалисты с опытом постепенно уходят на пенсию». Редкий в Чебоксарах сантехник может заработать от 10 тысяч рублей и больше.

2. Электромонтеры
Недостаток людей этой профессии объясняется теми же причинами, что и выше. Электромонтерам предлагают зарплату в 10-15 тысяч рублей.

3. Повары
В Чебоксарах регулярно открываются новые кафе и бары. Поэтому вакансий поваров в Чебоксарах достаточно. Но спрос на них небольшой. Причины ясны — маленькая до неприличия зарплата. Вместо того, чтобы получать в родных Чебоксарах 6-7 тысяч, повара уезжают в другие города, в Москву и Санкт-Петербург, где могут заработать гораздо больше. «Причина маленьких зарплат поваров, думаю, заключается в том, что у них есть доступ к продуктам. Работодатель понимает это, и считает, что на доход менее 10 тысяч его работник сможет прожить», — рассказывает Надежда Ивановна.

4. Швеи
Хоть крупные швейные фабрики в Чебоксарах и закрываются, вместо них открывается множество малых предприятий. И предложение вновь превышает спрос. Швеи могут заработать в Чебоксарах от 10 до 12 тысяч. И хотя зарплата у них больше, чем у тех же поваров, желающих работать по этой специальности немного. Специалист центра занятости населения объясняет: «Наверное, дело тут в большой нагрузке. Условия у мастеров швейного дела — сдельные. И чтобы заработать десятку нужно выполнить немаленький объем работы».

5. Электрогазосварщики
Проблем с трудоустройством у людей с такой специальностью не бывает практически никогда, отмечает Надежда Кузьмина. Однако работать электрогазосварщики предпочитают не в Чебоксарах, а на севере или в Москве вахтовым методом. Выбор очевиден, когда вместо 10-15 тысяч рублей, предлагающихся в Чебоксарах, можно заработать в 2-3 раза больше.

Рейтинг вакансий для служащих

1. Инженеры всех профилей
Среди них особенно востребованы программисты, конструкторы, технологи и т.д. Рынок труда пытается угнаться за поголовной компьютеризацией на предприятиях Чебоксар. Но не всегда получается. «Инженерам, которые владеют современными технологиями и на ты с «умными» приборами, в нашем городе предлагается 10-15 тысяч рублей. Но такие специалисты знают себе цену, поэтому выбирают работу с более высоким заработком в других регионах.

2. Медсестры
Зарплата у среднего персонала медучреждений невысокая. В среднем, 5-6 тысяч рублей. Чуть больше в коммерческих клиниках. Поэтому у людей с такой специальностью нет большого желания работать по профессии. И хотя правительство обещает поднять медсестрам зарплату в 2013 году примерно на 8%, вряд ли такое изменение улучшит ситуацию.

3. Врачи
Больше всего больницы города нуждаются в педиатрах. Но несмотря на все меры, принятые правительством по мотивации молодых специалистов, выпускники вузов не торопятся устраиваться на работу по специальности. «Ответственность большая, а заработок на первых порах у врачей маленький. К нам поступают предложения с зарплатой 6-7 тысяч. И на них часто нет отклика. Не дают большого эффекта даже ярмарки вакансий», — рассказывает Надежда Кузьмина.

4. Воспитатель
Эта специальность всегда в топе пустующих вакансий. Не спасло положение даже небольшое повышение зарплат, о котором так много говорилось официальными лицами республики, и на которое возлагалось так много надежд. В будущем заработок воспитателей, как и многих других бюджетников, обещают довести до среднего по экономике региона. Пока же, по словам ведущего специалиста Чебоксарского городского центра занятости населения, педагогам в дошкольных учреждениях предлагается 6-8 тысяч рублей, вместо 4-5, что были ранее.

5. Менеджер
Специалисты с всеобъемлющим названием «менеджер» требуется практически в каждой компании Чебоксар. Сфера их деятельности не ограничена, поэтому вакансий много. Зарплата — до 15 тысяч рублей.

Власти Чувашии рапортуют о средней зарплате по региону в 16,5 тысячи рублей и о том, что скоро многие бюджетники будут получать не меньше. Но после составления подобных рейтингов остается непонятным, откуда берутся такие цифры. Пока что предложения центра занятости говорят лишь о том, что дефицит в кадрах будет расти, а рабочая эмиграция увеличится.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость