Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Работа без офиса: отпустят ли чебоксарские компании сотрудников на свободу?
Дистанционная работа снижает издержки работодателя и дает дополнительную мотивацию работникам
29 сентября 2016, 10:11 | Мой город Чебоксары

Несмотря на стагнирующее положение российской экономики малый бизнес не теряет своей активности. Об этом можно судить хотя бы по тому, насколько заполнены чебоксарские бизнес-центры. По словам администраторов офисных центров, ситуация с свободными площадями за последний год изменилась не сильно. Сокращение числа арендаторов есть, но оно не такое значительное.

Между тем в крупных городах намечается тренд на перевод сотрудников на удаленную работу. Среди преимуществ, в первую очередь, это сокращение издержек, причем как для работодателя – нет необходимости платить арендную плату, так и для работника – не нужно тратиться на дорогу и питание.

Наиболее характерный пример организации работы без офиса на сегодняшний день демонстрирует «Билайн». Напомним, что в конце прошлого года было принято решение о ликвидации филиала компании «Вымплеком» в Чебоксарах. При этом многие его сотрудники перешли на удаленную работу.

В «Билайне» утверждают, что стали первой российской компанией, внедряющей инициативу удаленной работы в масштабе страны. Пилотный вариант проекта по созданию гибкого рабочего места, который получил название BeeFREE, был запущен в конце прошлого года в Москве и Ростове-на-Дону. В нем участвовало 300 сотрудников. По результатам пилота 82% сотрудников были уверены, что справятся с задачами дистанционно, 50% выразили готовность работать вне офиса всю неделю. У 18% возникли опасения, но они готовы были продолжать пробовать работать вне офиса.

На сегодняшний день пилот был признан успешным проектом и, например, в Нижнем Новгороде больше половины сотрудников «Билайна» готовы работать из дома, и на данный момент от этого числа уже работают 67%.


В Чебоксарах перейти на «удалёнку» изъявили желание 63% сотрудников, и уже 48% из них периодически не тратят время на дорогу в офис и деньги на обед.


К концу 2017 года проект должен охватить 50–70% сотрудников компании по всей России. При этом полностью переводить всех сотрудников на удаленную работу не имеет смысла. Как отметили в компании, проект не затронул сотрудников офисов продаж, а также тех, кто работает с большим количеством документов и некоторых технических специалистов, которым требуются большие мощности или специфическое оборудование.

Были опасения, что отсутствие прямого контроля со стороны руководителей снизит мотивацию сотрудников. Однако, согласно недавнему опросу, проведенному «Билайном» среди участников проекта, 64% сотрудников заявили, что их производительность не изменилась, а у 22% – даже повысилась.


Между тем в Чебоксарах предложения по работе вне офиса пока встречаются нечасто. Например, сервис Яндекс.Работа по запросу «удаленная работа» выдает всего 7 вакансий.


В основном это специалисты по продажам или по взысканию проблемных задолженностей.

Представители рекрутингого портала HeadHanter также отмечают, что за последний год по Чувашии вакансий с удаленной работой стало больше, но совсем не значительно. При этом в большинстве регионов число таких предложений выросло. Например, в Екатеринбурге уже сейчас уже сейчас «удаленных» вакансий больше, чем было за весь прошлый год.

Эксперты предрекают к 2020 году кадровый кризис, когда ожидается очередное сокращение рабочей силы из-за кризиса рождаемости 1990-х. Поэтому наиболее дальновидные руководители уже сейчас предпринимают шаги, чтоб научить сотрудников быть самостоятельными и работать на результат, предоставив им при этом свободу в выборе рабочего места, пространства и времени.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть