Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии ухудшилась ситуация на рынке труда
По индексу труда в регионах России Чувашия занимает 49 место
14 июля 2016, 15:02 | Мой город Чебоксары

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» исследовали ситуацию на рынке труда в регионах России в 2015 году и составили рейтинг по индексу труда. Чувашия среди 85 субъектов заняла 49 место.

При подсчёте индекса были проанализированы девять показателей, среди которых уровень оплаты труда, безработица, условия труда, а также ёмкость труда.


По данным аналитиков, в 2015 году ситуация на рынке труда в Чувашии немного ухудшилась. Так, если в 2014 году индекс Чувашии составлял 55,3, то в прошлом году он снизился до 50,1. Среди всех регионов республика находится во второй половине рейтинга, а среди регионов ПФО – лишь на 10 месте, опережая лишь Ульяновскую область, Мордовию, Марий Эл и Кировскую область.


Эксперты отмечают, что в целом ситуация на рынке труда ухудшилась в большинстве регионов. Это связано с общим спадом в экономике страны в прошлом году. В 2016 году аналитики прогнозируют стабилизацию на рынке труда - не ожидается существенного роста безработицы, реальная заработная плата, вероятно, стабилизируется. Это может привести к повышению индекса рынка труда, при этом в группах лидеров и аутсайдеров по данному показателю существенных изменений, вероятнее всего, не произойдет. 

Отметим, что в число лидеров вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ханты-Мансийский АО и Татарстан. В числе аутсайдеров – Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесская республика, Тыва и Ингушетия. В этих регионах индекс труда не превышает 17. Это обусловлено сложной ситуацией с безработицей, высоким коэффициентом напряженности на рынке труда, невысоким уровнем заработных плат, а также низкой емкостью рынка труда. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть