Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Хочешь красиво жить - надо хорошо работать
В своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики на 2011 год Михаил Игнатьев отметил, что в молодежь надо верить! И, наверное, не зря. Сегодня завоевать доверие старшего поколения, особенно работодателя, не так-то просто. По мнению большинства граждан старше 40 лет, ценности и цели современных молодых людей кардинально отличаются от идеалов молодежи их поколения, 70 – 80-х годов. Именно поэтому они считают, что современной молодежи не интересна работа самореализация.
30 ноября 2011, 19:43 | Юлия Палкина

К сожалению, в некоторой степени эти люди правы. Среди молодых есть категория, в народе называемая «золотой молодежью». Ее представители – это люди, привыкшие жить за счет богатых родителей. К числу таких относится Анастасия Ф., студентка одного из ведущих ВУЗов республики. Она – дочь индивидуальных предпринимателей: мать занимается продажей натуральных шуб, отец занимает высокую должность в компании по продаже недвижимости. Перед Настей никогда не стоял вопрос о том, где найти деньги. Каждое утро родители оставляют ей на столе определенную сумму, которую девушка тратит на бензин для своего автомобиля, обед в одном из лучших кафе города, шопинг и различные молодежные развлечения. О существовании Центра занятости населения и биржи труда она, вряд ли, догадывается. И, скорее всего, родители Анастасии уже решили, чем займется их дочь после окончания университета. Получается, что прививать Насте любовь к труду, родители начнут в зрелом возрасте.

Но не стоит считать, что вся молодежь одинакова. Для многих работа - одна из главных составляющих всей жизни, а также прекрасный способ реализации и самопознания. Большинство молодых действительно занимается важными, серьезными вопросами: получением высшего, а то и второго высшего образования; волонтерство; участием в мероприятиях всероссийского масштаба; открытием своего собственного дела и многое другое. Нынешняя молодежь хочет работать, зарабатывать, готова «пахать как лошадь». Всё-таки, она серьёзно задумываются о своём будущем и хотят занять достойное место в обществе.

«Хочешь красиво жить - надо хорошо работать» - так считает 23-летняя Марина Степанова. Эта фраза стала для нее жизненным девизом, благодаря которому она и добилась того, что сегодня имеет. Родители с самого детства приучали ее к трудолюбию и старанию. Будучи студенткой 1 курса, Марина занялась волонтерством. Активно участвовала в акциях по уборке парков города, ездила в детские дома, организовывала студенческие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. Этот огромный опыт помог ей найти достойную высокооплачиваемую работу после окончания института. Сегодня Марина – одна из лучших сотрудников банка. Все это благодаря родителям, которые научили свою дочь не бояться трудностей, не останавливаться на достигнутом и любить то дело, которым занимаешься.

Однако время диктует свои правила. Сегодня материальный достаток – довольно важный элемент для успешной, полноценной жизни. Именно поэтому, устраиваясь на работу, молодой человек, в первую очередь, интересуется уровнем заработной платы. Люди хотят получать большие деньги. Каждый считает, что достоин высокой оплаты за свой труд. А как известно, многие имеющиеся вакансии оплачиваются лишь минимальным размером оплаты труда. Пример: «Требуется воспитатель, женщина от 22 лет, образование среднее специальное – педагогическое. З/п – 4330 р.» Понимая, что с этой суммы будет еще вычтен подоходный налог и сколько сил и времени будет отнимать эта работа, мало кто интересуется данной вакансией.

Свое мнение на этот счет имеют и чебоксарские работодатели. По словам предпринимателя Сергея Иванова, современные молодые люди хотят трудиться и редко отказываются от выполнения каких-либо работ. «Главное при приеме - провести психологическую проверку, только так можно понять, подходит человек для данной должности или нет. Среди молодых очень много талантливых людей, которые действительно могут принести пользу и успех моей компании»,- считает предприниматель.

Пусть многие считают, что современное молодое поколение ленится и не желает работать, хочет получать деньги, не прилагая для этого никаких усилий, на деле  все оказывается по-другому. Молодые люди уже в 16-18 лет начинает задумываться о том, что пора постепенно начинать самостоятельную жизнь и, в первую очередь, зарабатывать самим. И в дело идут разные способы: поиск вакансий на сайтах и в газетах; трудоустройство в учреждение, где работают родители; подработки по методу временной занятости и многое другое. Поэтому, важно правильно понимать желания, пристрастия и способности современной молодежи, прежде чем делать определенные выводы.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть