Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Дорогу молодым: 70% компаний Чувашии не боятся брать на работу студентов
Больше всего работники без опыта востребованы в сфере продаж
15 мая 2015, 10:58 | Мой город Чебоксары
Фото: studentport.ru

HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru выяснили, изменилась ли потребность компаний Чувашии в найме студентов и начинающих специалистов.

Опрос местных работодателей показал, что в настоящее время принимают на работу  молодых специалистов 71% компаний. 20% предприятий Республики сократили число мест для неопытных работников. Вовсе прекратили брать в штат специалистов без опыта 6% компаний Чувашии. Основной причиной стало общее сокращение штата. Так же работодатели считают, что молодым специалистам для адаптации требуется время, которого у компании сейчас нет.

В то же время, каждая восьмая компания Чувашской Республики  не только не сократила набор выпускников и студентов, но и увеличила его в этом году. Поступившие таким образом работодатели комментировали свое решение тем, что молодые специалисты готовы работать за меньшие деньги, способны быстро освоить работу и уже через несколько недель могут начать приносить реальную пользу бизнесу. Лояльность сотрудника без опыта, которого компания принимает в непростое для рынка труда время, значительно выше, чем у опытного профессионала.

24% компаний города и области имеют программы стажировок для студентов. Участие в них позволяет понять суть профессии и получить необходимый для последующего трудоустройства опыт. В 50% случаев стажировка позволяет устроиться в штат компании. 

В ходе опроса, эксперты HeadHunter и Career.ru спросили работодателей, в каких профессиональных областях выпускникам вузов этого года проще всего найти работу.  На первом месте оказалась сфера продаж. Сейчас менеджеры и консультанты по продажам являются одними из самых востребованных специалистов на рынке труда Чувашии. Людей без опыта в отдел  продаж готовы брать 65% местных работодателей. На втором месте – административный персонал (секретари, администраторы, сотрудники call-центра – 36%), а на третьем – рабочие профессии (28%).

Опрос проведен HeadHunter и порталом для молодых специалистов Career.ru в марте-апреле 2015 года среди 120 представителей компаний Чувашской Республики.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть