Жители Чувашии могут узнать количество пенсионных баллов и стаж в режиме онлайн
Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашии презентовало электронный сервис для граждан «Личный кабинет застрахованного лица»
30 января 2015, 11:05 | Мой город Чебоксары

29 января Отделение ПФР по Чувашии  презентовало новый сервис для граждан «Личный кабинет застрахованного лица» на обновленном сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.  Здесь каждый может узнать количество своих пенсионных баллов и стаж, влияющие на размер пенсии в соответствии с новой пенсионной формулой, подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, а также информацию о пенсионных накоплениях, в том числе по Программе государственного софинансирования пенсии.

Кроме того, Пользователь «Личного кабинета» может направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов. В будущем сервис будет доработан и позволит подать заявление на получение всех услуг Пенсионного фонда.

Для входа в «Личный кабинет застрахованного лица» используется тот же пароль, что и на Едином портале госуслуг.

В ПФР по Чувашии напомнимли, с 1 января 2015 года в пенсионном законодательстве произошли некоторые изменения. Теперь для назначения страховой пенсии по старости необходимо 6 лет страхового стажа, включая службу в армии по призыву, уход за ребенком, инвалидом, престарелым. Помимо минимального стажа в 2015 году также необходимо иметь не менее 6,6 пенсионных балла.

В Чувашии, по данным за январь (назначено более 600 страховых пенсий), средний  пенсионный балл составил 60, максимальный - 342, минимальный – 8. Около 17 % пенсий в январе рассчитаны с учетом особых пенсионных баллов за социально значимые периоды жизни, такие как уход за каждым ребенком до 1,5 лет, за ребенком - инвалидом, престарелым, военная служба по призыву, если в эти периоды гражданин не работал.

Начиная с этого года, пенсии будут назначаться с учетом законодательства, действующего до 2002 года, с 2002 по 2014 год и с 2015 года. Тем, кто выходит на пенсию в этом году, пенсионные права  сформируют согласно закону, действующего с 2002 по 2014 год.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость