Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Треть работающих чебоксарцев имеют дополнительный заработок
Популярность подработок у чебоксарцев растет из-за нестабильности в экономике
12 декабря 2014, 14:09 | Мой город Чебоксары

В результате опроса проведенного рекрутинговым порталом HeadHunter выяснилось, что у 34% официально трудоустроенных чебоксарцев есть источники дополнительного дохода. По сравнению с 2012 годом количество таких людей увеличилось на 8%. Каждый десятый признался, что подрабатывает сегодня исключительно по причине нестабильного экономического положения в стране, пытаясь таким образом перестраховаться, и накопить средства на черный день. В аналогичном опросе, проведенном два года назад, этот вариант ответа никто не выбрал.

Наиболее же распространенными причинами подработок остается нехватка денег, получаемых по основному месту работы (47%), и появившаяся возможность заработать, которую не хотелось опускать (43%). 12% чебоксарцев ответили, что них подработка – это хобби.

В каждом втором случае (51%) подработка позволяет получить до четверти оклада по основному месту работы, в каждом десятом случае – дополнительный заработок равен или даже превышает официальный.

Стоит отметить, что подработка дается людям все сложнее: 12% чебоксарцев признаются, что часто не высыпаются, вследствие чего эффективность на основном месте работы значительно снижается. Еще столько же игнорируют задачи основной работы в пользу подработки.

Как бы то ни было, расставаться с основной работой сотрудники компаний не спешат: более половины (56%) по причине нестабильности дополнительного заработка. 20% чебоксарцев считают, что подработка является не статусным и мало престижным занятием. Незаконность подработки как явления, в свою очередь, стала волновать жителей Чебоксар значительно реже (16% - в 2012 году, 6% - в 2014 году).

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть