Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Минобразования Чувашии развеяло слухи о снижении размера зарплат воспитателей
После появления неофициальной информации о грядущем снижении зарплаты воспитателей практически в два раза, работники дошкольного образования забили тревогу и обратились за разъяснением ситуации к властям
24 сентября 2014, 15:41 | Мой город Чебоксары
Фото: lenta18.ru

В связи с многочисленными обращениями воспитателей детских садов, обеспокоенных грядущим снижением зарплаты,  Минобразования Чувашии провело мониторинг средней заработной платы в системе дошкольного и школьного образования республики. Статистические данные показали, что средняя заработная плата за первые полгода текущего года у воспитателей в Чувашии составляла 21213 рублей с учетом отпускных выплат. У учителей оплата труда была немного выше – 22082 рублей.

Что касается дальнейшего развития ситуации, согласно Указу президента страны, средняя заработная плата воспитателей должна быть доведена до уровня средней заработной платы учителей, которая в свою очередь должна равняться размеру средней зарплаты по региону.

Поскольку прогнозируемый уровень средней заработной платы по Чувашии в 2014 году составляет 21450 рублей, средняя зарплата воспитателей и школьников в садиках республики будет примерно на том же уровне, сообщили в Минобразования Чувашии.

Что касается стимулирующих выплат, которые, якобы должны исчезнуть из расчёток воспитателей, объем стимулирующих выплат в фонде оплаты труда учреждения может меняться, но об их отмене речь не идет, заявили в ведомстве.  

Поскольку большинство обратившихся за разъяснениями - воспитатели новочебоксарских садиков, Минобразования объяснилось также  конкретно по этому городу. Стало известно, что по итогам августа в Новочебоксарске нераспределенными осталось более 20 млн рублей, выделенных из республиканского бюджета Чувашии на зарплаты воспитателям, поэтому никаких оснований для прекращения стимулирующих выплат нет, подчеркивает министерство. Это значит, что с сентября начисление стимулирующих выплат в соответствии с положениями об оплате труда, принятыми в учреждениях, будет продолжено. Прогнозно, по итогам 2014 года средняя зарплата воспитателей  должна превысить 19000 рублей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть