Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Для 71% чебоксарцев деньги важнее, чем хорошие отношения с коллегами
Служба исследований HeadHunter выяснила, готовы ли сотрудники предприятий Чувашии пожертвовать высокой зарплатой ради улучшения отношений с коллективом, или деньги для них все же важнее
17 июня 2014, 13:44 | Мой город Чебоксары
Фото: ru.123rf.com

Многие жители Чебоксар отмечают, что ходят на работу не только ради денег, но и за общением. Служба исследований HeadHunter решила выяснить, готовы ли сотрудники предприятий Чувашии пожертвовать высокой зарплатой ради улучшения отношений с коллективом, или деньги для них важнее. 

Проведенный опрос на сайте hh.ru показал, что каждый третий чебоксарец согласен на снижение своего дохода ради того, чтобы наладить отношения с коллегами. Они объясняют свою позицию тем, что никакие деньги не будут в радость, если коллектив ополчится против тебя. По мнению работников, львиная доля увольнений происходит из-за человеческого фактора. Работа должна приносить удовлетворение, а деньги не могут компенсировать стрессы от постоянных склок, подстав, взаимоотношений по типу «человек человеку волк». 

Несмотря на такой человеколюбивый подход, 71% опрошенных признались, что ради коллег не согласились бы на снижение доходов ни на нынешнем, ни на новом месте. Оказавшись перед выбором – согласиться на повышение оклада, которое приведет к ухудшению отношений с коллективом, или всё оставить на своих местах - абсолютное большинство без сомнений отдаст предпочтение в пользу материальной составляющей, сообщает пресс-служба HeadHunterПоволжье. 

Те, кто сделал выбор в пользу денег, считают, что повышение станет их профессиональным достижением, соответственно, отношение коллег – их личное дело, поэтому не видят смысла отказываться от заслуженного вознаграждения. По мнению других, работа - не способ провести время, а способ получить деньги, поэтому отказываться от повышения зарплаты глупо, а тношения с коллегами, если они важны, могут быть налажены позже. Также среди них бытует мнение, что оношения с коллегами лежат исключительно в деловой плоскости, поэтому ничего личного - только бизнес. 

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 23 – 26 мая 2014 года, в нем приняло участие 112 респондентов из Чебоксар.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть