В Чебоксарах 17 инвалидов будут трудоустроены на работу
Центр занятости населения города Чебоксары рассказал о ходе реализации мер по обеспечению занятости инвалидов
04 июня 2014, 09:45 | Мой город Чебоксары
Фото: gorod38.ru

Центр занятости населения города Чебоксары отчитался о ходе выполнения майских указов президента страны, согласно которым в городе должны быть реализованы меры по обеспечению занятости инвалидов.

Так, согласно планам на текущий год, в Чебоксарах будет созданы 23 специализированных рабочих места, на которые трудоустроятся 17 инвалидов, 6 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. Работодатели, которые согласились принять участие в социальной программе, получат до 69,5 тыс рублей за создание рабочего места для инвалида III группы и до 77,3 тыс рублей – для инвалида I, II группы.

С начала года на работу уже были устроены 10 инвалидов, 3 многодетных родителя и 1 родитель, воспитывающий ребёнка-инвалида. Они трудятся в ООО «Бахилофф», «Работница–М», «Автодизель», «Промконсалтинг», «Триумф», ООО «Смак-Гурмэ» и др.

В Центре занятости отметили, одно из приоритетных направлений в трудоустройстве инвалидов является квотирование рабочих мест. В Чебоксарах в 204 организациях с численностью работников более 100 человек установлена квота в размере 2 процентов, на которых работают 1015 инвалидов. Выполнение квоты в целом по городу составляет 87,9 %.

Кроме того, квота выделяется и организациям, численность работников в которых составляет не менее 35 человек и не более 100 человек. В Чебоксарах ее размер составляет 1,5 % среднесписочной численности работников. На таких предприятиях и организациях уже трудятся 326 инвалидов. 

Столичным центром также ведутся мероприятия по организации профобучения для женщин, воспитывающих детей. Профессиональное обучение организовано по профессиям маникюрша, оператор АСБУ «1С: Предприятие», парикмахер, специалист отдела кадров, администратор сферы услуг, визажист и др. За пять месяцев 2014 года на переподготовку и повышение квалификации направлены 66 мам.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость