Большинство чебоксарцев ищут информацию о потенциальном работодателе в Интернете
Каждый второй соискатель работы отказывается от собеседования из-за негативных отзывов о потенциальном работодателе в сети
25 марта 2014, 13:56 | Мой город Чебоксары

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что 87% соискателей из Чебоксар перед собеседованием ищут данные о потенциальном работодателе в интернете. При этом 79% из них посещают официальный сайт компании, 36% смотрят информацию на форумах и каждый третий – в новостях. На основе полученной информации большинство принимают решение, стоит ли работать в этой компании, а чуть более трети выясняют реальное положение дел и «уязвимые места» работодателей.

Лишь 12% опрошенных чебоксарцев сомневаются в объективности полученной информации, в то время как 70% склонны верить прочитанному. Интересно, что почти половина респондентов (41%) отказывалась от назначенного собеседования из-за негативных отзывов в сети. При этом мужчины значительно более скептично, чем женщины, относятся к отзывам о компании, опубликованным на форумах.

Опрос HeadHunter показал, что соискатели ищут не только информацию о компании, но и сведения о конкретных людях. Так, после прохождения собеседования некоторые чебоксарцы (20%) отыскивают своего потенциального начальника в социальных сетях. Делается это преимущественно для того, чтобы получить больше сведений о его профессиональных (54%) качествах и характере (70%). Стоит отметить, что чаще всего чебоксарцы не ограничиваются только одной соц. сетью, а смотрят «страничку» руководителя в двух-трех социальных сетях, чаще всего используя «ВКонтакте» и Facebook, реже – «Одноклассники». Полученные от просмотра впечатления полностью подтвердились только у 10% опрошенных.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость