Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
На создание института бизнес-омбудсмена в Чувашии потратят 2,3 миллиона рублей
После того, как Госсовет Чувашии примет законопроект о республиканском бизнес-омбудсмене, уполномоченный по правам предпринимателей перейдет на профессиональную основу. У него появятся помощники. Всего на создание аппарата омбудсмена потратят 2,329 млн рублей
15 июля 2013, 16:02 | Мой город Чебоксары
Фото: news.rambler.ru

На очередном заседании правительства Чувашии был одобрен законопроект о республиканском Уполномоченном по защите прав предпринимателей. Документ представил и.о. министра экономического развития Чувашии Владимир Аврелькин.

В законопроекте указано, что омбудсмен должен содействовать восстановлению нарушенных прав и законных интересов предпринимателей, информировать общественность о правовом состоянии в сфере предпринимательства, содействовать улучшению делового и инвестиционного климата в республике. Ему также необходимо участвовать в формировании и реализации государственной политики Чувашии в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов предпринимателей.

В прямые обязанности бизнес-омбудсмена входит рассмотрение жалоб предпринимателей, зарегистрированных в республике, и тех, чьи права были нарушены на её территории, сообщает ИА REGNUM

Права уполномоченного тоже довольно обширны. В частности, он может обратиться в суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, участвовать в выездных проверках, беспрепятственно посещать государственные органы Чувашии, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов.

Бизнес-омбудсмен Чувашии Владимир Иванов рассказал информационному агентству, что в настоящее время работает на общественных началах. Переход на профессиональную основу состоится после рассмотрения и принятия законопроекта в Госсовете Чувашии.

В аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей войдут четыре сотрудника. Пока в проекте поправок в республиканский бюджет 2013 года на эти цели предусмотрено 2,329 млн рублей: на фонд оплаты труда и страховые взносы — 1,924 млн рублей, на закупку оргтехники и оборудования — 244 тыс рублей.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть