Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Индивидуальным предпринимателям снизят размер страховых взносов
Правительство России сжалилось над «самыми бедными» предпринимателями и снизило им размер годового фиксированного страхового взноса. В скором времени для индивидуальных предпринимателей, чей годовой доход составляет меньше 300 тысяч рублей, размер страховых взносов в социальные фонды начнут рассчитывать по старой формуле, исходя из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ)
15 мая 2013, 16:08 | Мой город Чебоксары
Фото: agenda-u.org

Согласно заключению, поддерживающему законопроект об уменьшении размера страховых взносов в социальные фонды, который был опубликован на сайте Правительства России, «маленьким» ИП придется платить 19,425 тысячи в год, а не 35,664 тысячи, как сейчас.  

Однако, пишет «Российская газета», в заключении есть небольшие замечания. Так, адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой, эта мера, по мнению правительства, не должна касаться. Размер их страховых взносов останется на нынешнем уровне.

Напомним, удвоение с 1 января страховых отчислений для всех категорий частных предпринимателей вызвало недовольство среди общественных организаций предпринимателей и депутатов. 

Если до этого платить надо было около 17 тысяч рублей, то с учетом удвоения при расчетах МРОТ общая сумма взносов на пенсионное и медицинское страхование для одного плательщика возрастала до тех самых 35 тысяч 664 рублей. В результате многие предприниматели не справились с возросшей финансовой нагрузкой и ушли из бизнеса. К маю легальную деятельность в России свернули 380 тысяч бизнесменов, что привело к потерям бюджета на 13,5 миллиардов рублей. Эта сумма оказалась вдвое больше суммы ожидаемой выгоды от повышения взносов. 

Тогда Минэкономразвития совместно с предпринимательскими организациями и депутатами «Единой России» представило согласованный законопроект, поддержанный всеми фракциями в Госдуме, предусматривающий возвращение старых размеров взносов для ИП с доходом меньше 300 тыс рублей в год. 

Этот же законопроект предлагает перевести компании с годовым доходом выше 300 тысяч рублей в год на ставку с базой один МРОТ плюс один процент с «вершка» — суммы, выходящей за рамки трехсот тысяч.  

Правительство одобрило закон, но с небольшими замечаниями. К примеру, беспокойство вызывает введение дополнительной отчетности и документов, которые предприниматели должны будут представлять в Пенсионный фонд, чтобы доказать свой доход. Волнуют и возможные выпадающие доходы местных бюджетов и внебюджетных фондов. Поэтому правительство предложило доработать законопроект.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть