Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Экс-директора новочебоксарской «дочки» «Саввы» посадили на 4 года
В конце прошлой недели бывший гендиректор новочебоксарского ООО «Индустриально-строительный комбинат» Максим Филиппский был признан виновным в преднамеренном банкротстве предприятия и приговорен к 4 годам лишения свободы. Это не единственное обвинение экс-директора «дочки» ГК «Савва». Сегодня, 29 апреля, суд огласит приговор по другому обвинению — о хищении около 130 млн рублей, выделенных на строительство жилого комплекса
29 апреля 2013, 10:03 | Мой город Чебоксары
Фото: cheb.ru

34-летнего Максима Филиппского обвинили по нескольким статьям сразу. По части из них – в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и преднамеренном банкротстве предприятия. Суд уже признал его виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Как уже доказало следствие и суд, будучи гендиректором новочебоксарского ООО «ИСК», с декабря 2008 года по январь 2009 года Филиппский несколькими траншами незаконно перечислил со счетов возглавляемого им предприятия более 159,69 млн руб другой чебоксарской дочергней компании московской ГК «Савва» — «Волжской текстильной компания». Обратно Индустриально-строительному комбинату эти средства не были возвращены, что серьезно ухудшило его финансово-экономическое положение, а впоследствии привело к банкротству.  

Сегодня, 29 апреля, Филиппскому будет оглашен приговор по другому делу, где также фигурирует бывший гендиректор другой чувашской «дочки» московской ГК «Савва» — ЗАО «Волгастроймонтаж» — Дмитрий Посохин. По этому уголовному делу Максиму Филиппскому инкриминируется невыплата зарплат, растраты в особо крупном размере, злоупотребление полномочиями и незаконное получение кредита. 

Следствие считает, что путем мошеннических действий Дмитрий Посохин и Максим Филиппский вместе вывели со счетов «Волгастроймонтажа» более 128 млн рублей, которые были выделены на строительство жилого комплекса «Новый город». Этот проект был крупнейшим в Чувашии. В его рамках до 2013 года планировалось возвести 1,83 млн кв м жилья между Чебоксарами и Новочебоксарском. Следствие подозревает, что Посохин и Филиппский похитили вышеуказанную сумму через подставную фирму. 
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть