Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии из-за угрозы жизни людей опечатают склад с жидким хлором
Приволжское управление Ростехнадзора обратилось в суд с требованием о приостановлении эксплуатации склада хранения контейнеров с жидким хлором на водоснабжающем предприятии ООО «Вода» в городе Алатырь. Ведомство заявило, что выявленные в ходе проверки нарушения создают реальную угрозу жизни и здоровью людей
24 апреля 2013, 17:52 | Мой город Чебоксары
Фото: pda.donbass.ua

Согласно сообщению Приволжского управления Ростехнадзора, приостановление эксплуатации склада — вынужденная мера, так как на предприятии выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО).

Выяснилось, что на участке подготовки воды хранился хлор в жидком виде. При этом его количество не обосновано проектной документацией. «Также на складе отсутствует необходимая система локализации хлорного облака водяной завесой на случай возможного выброса газа», - рассказали в Управлении. 

Даже само здание, вернее его техническое состояние, тоже вызвало массу вопросов. Помещение отработало расчетный срок службы и функционирует без проведения экспертизы промышленной безопасности зданий, другими словами — без гарантии безаварийной эксплуатации. 

Помимо этого, на предприятии нарушены минимально допустимые расстояния от складов хлора до производственных и вспомогательных объектов. Если контейнеры неожиданно будут разгерметизированы, в зону первичного хлорного облака могут попасть сотрудники ООО «Вода». При неблагоприятном стечении обстоятельств в зоне риска окажутся и люди из жилого сектора, что приведет к более крупному масштабу последствий от возможной техногенной аварии на данном ОПО.

После проверки инспекторы пришли к выводу, что все эти нарушения в купе создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей и возможность причинения вреда окружающей среде. В связи с этим Ростехнадзор составил протокол о временном запрете эксплуатации склада хлора ООО «Вода» и направило материалы проверки в суд, где должны были установить окончательную меру воздействия на предприятие. Алатырский районный суд вынес решение о приостановлении эксплуатации склада хлора на 90 суток.  

Напомним, что в феврале текущего года на данном предприятии уже произошёл инцидент с внеплановым отключением холодной воды из-за увеличенного содержания концентрации хлора в резервуаре для обеззараживания питьевой воды.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Ошибка в функции вывода объектов.
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть