Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Эксперты прогнозируют в России рост цен на бензин
По сообщению Минфина России, в ближайшие три года поступления в дорожные фонды могут сократиться на 100 млрд. рублей. Компенсировать потери чиновники предлагают за счет повышения акцизов на бензин
09 апреля 2013, 19:58 | Мой город Чебоксары

Федеральный дорожный фонд России начал функционировать с 2011 года. Главным источником наполнения дорожных фондов стали акцизы на автомобильное топливо. Помимо этого, в Бюджетном кодексе установлена возможность привлечения 10 неналоговых источников. При создании региональных дорожных фондов субъекты Российской Федерации включили более 32 различных неналоговых источников. В это число входит объем доходов от акцизов на автомобильное топливо (по ставке более 2 рублей за литр) и дополнительные доходы данных бюджетов, полученные за счет дополнительного увеличения ставок акцизов на 1 рубль за 1 литр с 1 января 2012 года и транспортный налог.

При формировании дорожного фонда Минфин прогнозировал уже в 2012 году сформировать дорожные фонды субъектов Российской Федерации общим объемом более 391 млрд. рублей, а к 2014 году — более 531 млрд. рублей. При том, что фактический объем финансирования в 2010 году был около 200 млрд. рублей, и в 2011 году - 333,2 млрд. рублей.

На сегодняшний день, следуя заявлением Минфина, поступления в дорожные фонды в ближайшие три года могут сократиться на 100 млрд. рублей. В связи с этим Минфин предлагает повысить ставки акцизов на бензин или на иные нефтепродукты.

При этом согласно отчету, подготовленному экспертами Всемирного экономического форума о глобальной конкурентоспособности, качество российских дорог оценивается в 2,3 балла из 7. По этому показателю Россия занимает 136 место в мире из 144.

По мнению эксперта «Инжиниринговой компании «2К» Александры Мальцевой, в случае роста ставок на бензиновые акцизы, цена на бензин начнет повышаться. Такая же ситуация может произойти в случае, если будет модифицирована экспортная пошлина на нефтепродукты в сторону повышения некоторых видов налогов в нефтяном секторе. Помимо этого, следует учитывать факт сезонного повышения цен на бензин (весна-осень). Кроме того, с 2011 г. в России произошел рост ставок по акцизам на бензин и дизельное топливо на 29-32,6% — в зависимости от класса топлива. В 2012 году акциз в среднем повысился на 30%. С начала 2013 года на Евро-3 акциз повысился на 24% (бензин) и 36% (дизтопливо). 

С 1 июля 2013 г. повысятся акцизы для топлива классов Евро-4 и Евро-5 — в среднем на 6%. Помимо планируемого роста цен на бензин и сокращения поступления средств в дорожные фонды, необходимо учитывать тот факт, что с рынка постепенно выводится топливо класса Евро-3. Поэтому Правительство для стимулирования покупки бензина класса Евро-4 и Евро-5 повышает акцизы на топливо класса Евро-3.

 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть