Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
28 признаков определения недобросовестности налогоплательщика
На самом деле их 109. По этим признакам сотрудники налоговой службы определяют наиболее подходящих кандидатов для своих проверок, утверждает чебоксарское движение «За правильные налоги», которое любезно предоставило нам материалы для статьи. Организаторы движения предлагают подавать это «блюдо» из 109 ингредиентов порциями. Поэтому следующие 81 признак — в дальнейших публикациях
19 марта 2013, 14:23 | Мой город Чебоксары

Подготовительная работа по выездным налоговым проверкам начинается в налоговых инспекциях задолго до того момента, когда прозвучат до боли знакомые многим руководителям и главным бухгалтерам предприятий слова: «Здравствуйте, мы к вам с проверкой». Налоговыми органами осуществляется отбор налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов для включения их в план проведения выездных налоговых проверок. В итоге составляется список кандидатов для «визита».

Целью планирования выездных налоговых проверок является обеспечение оптимального выбора для их проведения. Чтобы проверка могла бы с наибольшей вероятностью выявить нарушения законодательства о налогах и сборах и обеспечить поступление в бюджет сумм доначисленных налогов, сборов и других обязательных платежей, пени и налоговых санкций.

Это проливает свет на причину, по которой налоговые инспекторы, приходя с проверкой, всеми правдами и неправдами стараются составить «полновесный» акт с суммами, которые от них ожидает руководство. То есть пришла проверка – пощады не жди.

Для того, чтобы стало больше «качественных» проверок, ФНС России продолжает свой курс на автоматизацию работы с налогоплательщиками и налоговыми правонарушителями. Теперь программа сама отбирает налогоплательщиков, к которым необходимо прийти с проверкой. Для этого Федеральная налоговая служба секретным письмом распространила среди региональных управлений так называемое «досье рисков», которое представляет собой специальную программу с набором признаков недобросовестных налогоплательщиков.

Программа называется «ВНП-отбор», и в ней каждому признаку недобросовестности присвоен свой «балл», от 0,2 до 3,0, – чем больше «баллов» набирает налогоплательщик, тем выше его шансы стать объектом выездной налоговой проверки.

Правда, какой порог считается критическим, ФНС не называет. Как говорят сами налоговики, здесь они уже будут действовать исключительно по субъективному мнению. Программа призвана лишь указать верный путь. По большей части она работает с показателями, которые налоговики могут почерпнуть из финансовой отчетности налогоплательщика.

Все имеющиеся у налоговиков сведения о налогоплательщиках стали вноситься ими в специальную федеральную электронную базу «Юридические лица, контролируемые в первую очередь», сокращенно – «ЮЛ-КПО». Именно в рамках этой электронной базы в недалеком будущем компьютерные программы должны будут осуществлять отбор кандидатов на первоочередные мероприятия налогового контроля.

Пока неизвестно, заменит ли программа механический отбор кандидатов на выездные проверки «вручную» целиком и полностью, или нет, но уже сейчас налоговики довольны, потому что в любом случае с них снимается большой объем работы.

А вот, собственно, и сами признаки. Первые 28 признаков, выявляемые на этапе регистрации компании:

1. Адрес регистрации компании является адресом «массовой» регистрации, то есть по нему зарегистрированы 10 и более фирм. При этом есть заявление владельца помещения, что данное помещение никому не предоставлялось и предоставляться не планируется. Особые действия инспектора: отказ в регистрации и фиксация в ЮЛ-КПО попытки регистрации.

2. Адрес регистрации компании не существует. Особые действия инспектора: отказ в регистрации и фиксация в ЮЛ-КПО попытки регистрации.

3. Помещение, находящееся по адресу регистрации компании, предположительно не приспособлено для осуществления деятельности исполнительного органа компании.

4. В заявлении на регистрацию указан недействительный документ, удостоверяющий личность заявителя, учредителя или руководителя. Особые действия инспектора: отказ в регистрации и фиксация в ЮЛ-КПО попытки регистрации.

5. В заявлении на регистрацию указан недействительный ИНН заявителя, учредителя или руководителя.

6. Заявитель ранее подавал заявление на регистрацию, где указывал недействительный документ, удостоверяющий личность.

7. Лицо, указанное в качестве руководителя компании, имеет действующую дисквалификацию. Особые действия инспектора: отказ в регистрации и фиксация в ЮЛ-КПО попытки регистрации.

8. Лицо, указанное в качестве руководителя компании, не имеет справки из МВД России об отсутствии действующей дисквалификации. Особые действия инспектора: отказ в регистрации.

9. Лицо, указанное в качестве заявителя или учредителя компании, имеет действующую дисквалификацию.

10. Лицо, указанное в качестве руководителя, заявителя или учредителя компании, ранее было дисквалифицировано, но дисквалификация закончилась.

11. Лицо, указанное в качестве руководителя или заявителя компании, не имеет гражданства РФ (имеет документ другого государства, удостоверяющий его личность).

12. Учредитель - юридическое лицо сам сейчас находится в списке ЮЛ-КПО, и у него уже выявлено не менее пяти признаков неблагонадежности.

13. Учредитель (физическое или юридическое лицо) ранее учреждал компании, которые находились или сейчас находятся в списке ЮЛ-КПО, и у него (учредителя) было выявлено не менее пяти признаков неблагонадежности.

14. Физическое лицо является учредителем 10 и более компаний («массовый» учредитель). При этом учрежденные им компании сейчас находятся или ранее находились в списке ЮЛ-КПО и у них было выявлено не менее пяти признаков неблагонадежности.

15. Физическое лицо является руководителем 10 и более компаний («массовый» руководитель). При этом возглавляемые им компании сейчас находятся или ранее находились в списке ЮЛ-КПО и у них было выявлено не менее пяти признаков неблагонадежности.

16. Физическое лицо является заявителем при регистрации 10 и более компаний («массовый» заявитель). При этом компании сейчас находятся или ранее находились в списке ЮЛ-КПО и у них было выявлено не менее пяти признаков неблагонадежности.

17. Указанные в заявлении учредитель и руководитель компании - одно и то же лицо.

18. Заявление на государственную регистрацию заверено нотариусом, уже сложившим полномочия. Особые действия инспектора: отказ в регистрации и фиксация в ЮЛ-КПО попытки регистрации.

19. Заявление на государственную регистрацию заверено нотариусом, подпись которого ранее подделывалась. При этом есть заявление нотариуса, что он не заверял данное заявление на государственную регистрацию. Особые действия инспектора: отказ в регистрации и фиксация в ЮЛ-КПО попытки регистрации.

20. Заявление на государственную регистрацию заверено нотариусом, который ранее заверил 10 или более заявлений на государственную регистрацию компаний, которые сейчас находятся или ранее находились в списке ЮЛ-КПО и у них было выявлено не менее пяти признаков.

21. Указан уставный капитал меньше допустимого для указанного кода (кодов) ОКВЭД. При этом уставный капитал сформирован в «ненадежной форме».

22. Организация использует в качестве единственного исполнительного органа управляющую компанию. При этом организация указала в качестве адреса регистрации адрес управляющей компании. А сама эта управляющая компания является исполнительным органом в 10 и более компаниях, находящихся в списке ЮЛ-КПО.

23. Компания зарегистрирована с организационно-правовой формой ООО.

24. Относительно учредителя (руководителя) компании стали известны факты, по которым исполнение им функций затруднено или невозможно (преклонный возраст, учащийся, военнослужащий срочной службы, осужденный и отбывающий наказание, находится на длительном лечении, без определенного места жительства, беженец, вынужденный переселенец, недееспособен). Особые действия инспектора: проведение расследования.

25. Частое изменение руководителя юридического лица.

26. Руководителем является лицо, зарегистрированное в другом регионе и/или являющееся сельским жителем.

27. Поступило заявление от физического лица о признании его потерпевшим, так как он не учреждал (не руководил) компанией. Особые действия инспектора: проведение расследования.

28. Компания куплена у фирмы, создавшей заранее несколько юридических лиц специально на продажу.

Внимательно еще раз перечитайте эти признаки. Если по ним вы узнаете себя – самое время проявить бдительность! По всем вопросам вы всегда можете связаться с нами по любому из каналов связи, представленных ниже. Ждите нового выпуска нашего информационного бюллетеня, следите за новостями о следующем семинаре, который предположительно состоится в середине марта.

Да, и не забывайте платить налоги правильно! Уже совсем скоро срок сдачи годовой финансовой отчетности…

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть