Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Предприятие «Хевел» в Новочебоксарске запустят 1 ноября 2013 года
22 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с генеральным директором компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО» в области солнечной энергетики) Игорем Ахмеровым
22 февраля 2013, 18:25 | Мой город Чебоксары
Фото: gov.cap.ru

Игорь Ахмеров проинформировал главу Чувашии о ходе работ на предприятии по производству тонкопленочных солнечных модулей, который расположен в Новочебоксарске. С его слов, на данном этапе на объекте завершен монтаж технологической линии, ведутся пуско-наладочные работы. По предварительным планам, пробный пуск предприятия будет 1 июля этого года, после которого еще 2-3 месяца понадобится для получения необходимой технической документации. 1 ноября планируется ввести предприятие в рабочую эксплуатацию.  

Также на встрече был затронут важный вопрос относительно реализации производимой продукции и создание на заводе рабочих мест. В текущем году компания планирует принять на работу 125 специалистов различной квалификации, сообщил господин Ахмеров. Востребованы будут специалисты в отрасли приборостроения и оптотехники, электротехники и автоматики, а также химической техники.  

Кроме этого, как сообщил Игорь Ахмеров, компания намерена провести подготовку специалистов по обучению навыкам проектирования, монтажа и обслуживания объектов солнечной генерации.

«Прогнозируется, что реализация к 2020 году проектов строительства солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 610 МВт позволит создать свыше 3 800 новых рабочих мест в регионах, в которых планируется строительство солнечных электростанций», - цитирует гендиректора компании «Хевел» пресс-служба администрации главы Чувашии. Помимо этого, предположительно еще около 10 000 рабочих мест будет создано в смежных отраслях, в первую очередь, в производстве сырья и материалов для производства солнечных модулей, а также других компонентов объектов солнечной генерации. 

Ранее сообщалось, что проект обошелся в 20,1 млрд рублей. Доля РОСНАНО в уставном капитале ООО «Хевел» составляет 49%, ГК «Ренова» - 51%.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть