Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Чувашпечать» проведет забастовку против высокой аренды
Распространитель периодической печати в Чувашии ОАО «Чувашпечать» объявил о серии забастовок в связи с тем, что администрация города Чебоксары подняла арендную плату за землю под киосками компании в 10 раз. Руководитель «Чувашпечати» считает, что мэрия намеренно завышает арендную плату, чтобы ликвидировать предприятие
13 февраля 2013, 09:53 | Мой город Чебоксары
Фото: foto.cheb.ru

Администрация города, в свою очередь, заявила, что угрозы «Чувашпечати» не что иное, как «шантаж». Якобы распространитель пытается «выбить себе особый режим». Участники рынка подтверждают невыгодные для киоскового бизнеса условия работы, пишет «Коммерсантъ».

ОАО «Чувашпечать» уведомило мэрию о «решении забастовочного комитета» предприятия от 28 января. Как говорится в уведомлении, распространитель собирается провести серию общереспубликанских забастовок, направленных против «произвола и дискриминационной политики чебоксарской горадминистрации по отношению к газетным киоскам ОАО «Чувашпечать». Первая предполагаемая забастовка запланирована на 28 февраля текущего года. Уведомление своей подписью скрепили генеральный директор ОАО Станислав Александров и председатель совета директоров Валентина Терентьева.

Ранее сообщалось, что спор между «Чувашпечатью» и мэрией города разгорелся из-за того, что  администрация Чебоксар якобы более двух лет не продлевала договоры аренды земли 40 киоскам «Чувашпечати». После, со слов Станислава Александрова, горадминистрация прислала руководству ОАО письмо с требованием произвести «незамедлительный демонтаж» всех газетно-журнальных киосков в Московском районе Чебоксар. Причиной такого решения властей стало «отсутствие договорных отношений на аренду земельных участков». Затем поступило требование о демонтаже еще 17 киосков.  

В администрации же уверяют, что в том случае, если срок аренды будет продлен и киоски будут отвечать требованиям, никто не будет заставлять их демонтировать. Но, по всей вероятности, хозяин киосков с этим не согласен, и утверждает, что мэрия намеренно мешает ему.

Видимо, ища помощи со стороны, 11 сентября 2012 года «Чувашпечать» направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором просил «разобраться в причинах негативного отношения к ОАО «Чувашпечать» со стороны городской администрации». Как сообщил сам Александров, после этого власти согласились пролонгировать договоры на один год и три месяца по 18 киоскам и предложили новые договоры на участки под 22 киосками, которые предусматривали десятикратный рост арендной платы.  

Александров объясняет такие действия властей тем, что в июне прошлого один из акционеров «Чувашпечати» параллельно являющийся депутатом горсобрания, Евгений Андреев предложил председателю совета директоров ОАО Валентине Терентьевой его пакет акций, но получил отказ. Тогда господин Андреев якобы намекнул, что у предприятия из-за этого могут возникнуть проблемы во взаимоотношениях с чебоксарской мэрией.

С обвинениями в свой адрес Андреев категорически не согласен и называет их «оскорбительными и ложными измышлениями», а объявленную забастовку — «шантажом». Более того, по предположению председателя чебоксарского горкомимущества Евгения Якутенка, «Чувашпечать» «специально нагнетает напряженность в ситуации», не подписывая предложенные им договоры аренды участков под киоски, согласно которым арендная плата увеличилась с 1-1,2 тыс. рублей до 10-11 тыс. рублей за 1 кв. м. При этом, с его слов, киоск вполне способен оплатить такую сумму, ведь даже за месяц выручка одного павильона многократно превышает размер арендной платы. 

Глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева считает, что «конфликт «Чувашпечати» и мэрии Чебоксар — типичный спор двух хозяйствующих субъектов», который происходит, «как всегда, из-за денег», и призывает стороны «найти деловой компромисс». Министр предположила, что забастовка рискует остаться незамеченной читателями республики, ведь «Чувашпечать» распространяет всего около 5% тиража республиканской прессы. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть