Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Жители Новочебоксарска выиграли суд против «ШУПАШКАР-GSM» и «Мегафон»
В 2004 году на крыше многоквартирного дома по ул. 10 Пятилетки, 76 в Новочебоксарске ЗАО «ШУПАШКАР-GSM» и ОАО «Мегафон» установили приемно-передаточные антенны, не получив при этом разрешения у общего собрания собственников помещений в жилом доме. Не согласившись с действиями компаний, жильцы дома подали на них в суд
28 ноября 2012, 09:32 | Мой город Чебоксары
Фото: netmonitor.ru

Как рассказала пресс-служба Прокуратуры Чувашии, Новочебоксарский городской суд удовлетворил иск жильцов и обязал ЗАО «ШУПАШКАР-GSM» и ОАО «Мегафон» снять с крыши дома антенны.

По иску жильцов Прокуратура Новочебоксарска провела проверку соблюдения жилищного законодательства, которая показала, что права собственников этого дома на пользование и распоряжение общим имуществом все же были нарушены.

Выяснилось, что компании установили приемно-передаточные антенны, не получив предварительного согласия жильцов. «Согласно Жилищной Конституции, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе крыши», - разъяснили в Прокуратуре Чувашии.

По закону, компании должны были заключить с общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, но по неизвестным причинам этого не было сделано. 

Новочебоксарский городской суд дважды вносил противоречивые решения, которые в последующем отменялись вышестоящей инстанцией.

Последняя апелляционная жалоба, поданная ОАО «МегаФон» и ЗАО «ШУПАШКАР-GSM» в Верховный суд Чувашии, была отклонена, что позволило восстановить нарушенные права собственников многоквартирного дома.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть