Чувашское УФАС оштрафовало «Билайн» за «хитрую» рекламу
Штраф в размере 100 тысяч рублей Чувашское управление ФАС России назначил ОАО «ВымпелКом» торговой марки «Билайн» за недостоверную рекламу высокоскоростного Интернета
07 ноября 2012, 09:33 | Мой город Чебоксары
Фото: ngs24.ru

Как рассказали в пресс-службе УФАС по Чувашии, реклама тарифного плана «Стандартный безлимит» «ВымпелКома» была размещена на здании магазина «Березка» – «Sev7en» в Чебоксарах.

Рекламный щит призывал: «Гоняйте на 3 G по всей Чувашии. 20 Гб на максимальной скорости». Для большего привлечения внимания эта часть текста была выполнена в крупном шрифте. Напротив информация о снижении скорости передачи данных в зависимости от объема полученной или переданной информации сообщалось мелким шрифтом и отдельно от основного текста рекламы. Более того, эта часть была недоступна для обзора, поскольку ее закрывал козырек, установленный над входом в магазин.

Антимонопольный орган посчитал, что при размещении данной рекламы компания нарушила требования закона «О рекламе».

После проведенной проверки в апреле этого года провайдеру было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе до 15 мая этого года. Вскоре «ВымпелКом», как и полагается, сообщил УФАС об исполнении предписания и предоставил доказательство-фотоотчет о демонтаже рекламного баннера. 

В начале октября Арбитражный суд Чувашии признал решение и предписание УФАС по Чувашии в отношении ОАО «ВымпелКом» законными и правомерными.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость