Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Вкладчики банка «Югра» встретились с журналистами накануне митинга
09 августа 2017, 15:23 | Мой город Чебоксары

Вкладчики банка «Югра», которым АСВ не будет выплачивать страховки в связи с превышением по вкладам, готовятся к митингу в Москве. Они намерены потребовать от Центробанка восстановить лицензию кредитной организации с тем, чтобы акционеры, включая держателя контрольного пакета акций Алексея Хотина, провели самосанацию. Об этом заявил Николай Николаев, координатор инициативной группы недовольных вкладчиков.

Напомним, что АСВ не выплачивает страховки вкладчикам, чьи вклады превышают 1,4 миллиона рублей. Таких в «Югре» десятки тысяч. Подавляющее большинство из них, утверждает Николаев, проживает за пределами столицы.

Он надеется, что акции протеста поддержат и вкладчики других кредитных организаций, пострадавших от политики ЦБ по «зачистке» банковского сектора.

Николаев заявил, что в общей сложности вкладчики банка «Югра» лишатся 18 миллиардов рублей. При этом АСВ требует бесконечного увеличения кредита от ЦБ и это в то время, когда акционеры заявляют о желании самостоятельно оздоровить банк.

Отметим, что мэрия не дала возможности провести митинг у стен Банка России, отправив их в «Гайд-парк». Столичные власти также ограничили число протестующих полутра тысячами, в то время как заявка была на 3 тысячи человек. Активисты прикладывают усилия для согласования более подходящей площадки.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть