Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В России могут ввести амнистию для нелегальных предпринимателей
Граждане, незаконно получающие доходы от бизнеса, смогут легализоваться и три года не платить налоги
16 февраля 2016, 09:51 | Мой город Чебоксары
Фото: РИА Новости

Правительство планирует ввести амнистию для предпринимателей, незаконно получающих доходы от ведения бизнеса. Законопроект, освобождающий нелегальных предпринимателей от ответственности, должен появиться в 4 квартале текущего года, пишут «Ведомости».

Для того, чтобы попасть под амнистию, самозанятым гражданам нужно будет уведомить о своей деятельности налоговые органы и в первые три года не платить налоги. Это предложение распространяется на всех, кто занимался нелегальной предпринимательской деятельностью. В дальнейшем, после окончания налоговых каникул предприниматели смогут выбрать: платить налоги как физические лица или ежегодно покупать патент.

При этом эксперты выражают сомнение, захотят ли самозанятые записываться в реестр налоговых служб. С одной стороны, так они избавятся от риска получить обвинение в незаконном предпринимательстве. С другой стороны, доходы самозанятых обычно невелики, так что платить налоги даже через три года они вряд ли захотят.

Напомним, что по официальным данным, в Чувашии от неофициальной трудовой деятельности, к которой относится и деятельность самозанятых граждан, бюджет ежегодно недополучает около 400 млн рублей в виде НДФЛ, в том числе бюджет Чебоксар недосчитывается более 90 млн рублей.

На сегодняшний день в Чебоксарах насчитывается от 40 до 45 тысяч горожан, которые официально нигде не работают. При этом в городе зарегистрировано лишь 2 208 официальных безработных.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть