Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Ситуация: пропадет ли 1 января алкогольная продукция с прилавков чебоксарских магазинов?
С нового года в России вводится система обязательного контроля за оборотом алкогольной продукции – ЕГАИС. При этом большинство организаций к ней подключиться не успело
25 декабря 2015, 14:32 | Мой город Чебоксары

С 1 января организации, имеющие лицензию на реализацию алкогольной продукции, должны подключиться к ЕГАИС – системе автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По данным республиканского Минэкономразвития, в Чувашии насчитывается 753 организации и 3 542 объекта торговли и общепита, которые имеют право продавать алкоголь.


При этом к ЕГАИС на сегодняшний день по данным Росалкогольрегулирования подключились лишь 11 из 18 организаций, осуществляющие оптовые поставки алкогольной продукции на территорию республики и 28% из общего количества предприятий розничной торговли.


Становится очевидным, что до Нового года все подключиться не смогут. Кроме этого, в 188 населенных пунктах Чувашии отсутствует высокоскоростной интернет, который в принципе необходим для подключения к ЕГАИС, поскольку данные о фактах закупки и реализации алкогольной продукции должны передаваться в Росалкогольрегулирование именно через интернет.

Добавим, что нарушение порядка учета оборота алкогольной продукции в соотвествии с КоАП влечет штрафы для должностных лиц от 10 до 15 тысяч рублей и организаций – от 150 до 200 тысяч рублей.

Отсюда возникает резонный вопрос: не пропадет ли алкогольная продукция с прилавков магазинов, баров и ресторанов с 1 января и не возникнут ли проблемы с ее реализацией?

Заведующий сектором регулирования алкогольного рынка и лицензирования Минэкономразвития ЧР Дина Егорова утверждает, что никаких проблем возникнуть не должно.


По ее словам, никто не мешает предприятиям торговли и общепита реализовывать алкогольную продукцию, закупленную до 1 января 2016 года. Более того, они могут закупиться ей сейчас хоть на весь 2016 год и работать до 1 июля без регистрации розничных продаж в системе ЕГАИС.


Отметим, что подтверждать факт розничной реализации алкогольной продукции в ЕГАИС с 1 июля 2016 года необходимо для организаций, расположенных в городах. Для сельских местностей этот срок отодвинули на год позже – до 1 июля 2017 года. А с 1 января нужно отчитываться лишь по закупкам: организациям по закупкам алкоголя, предпринимателям – пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

При этом надзорные органы не исключают, что программа, тем более такого масштаба, охватывающая всю Российской Федерацию, в первое время будет давать сбои.

Дина Егоровой добавила, что правительством может быть принято решение отсрочить введение ЕГАИС до 31 марта 2016 года. То есть будет определен некий переходный период, в который надзорные органы не будут штрафовать предприятия торговли и общепита за то, что те не будут вносить данные о закупках и реализации в систему ЕГАИС. Не исключено, что подобный документ может появиться 31 декабря.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть