Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В России начался дефицит пищевой соли
Это связано с сокращением поставок с Украины
17 ноября 2014, 16:18 | Мой город Чебоксары
Фото: http://www.epidemiolog.ru/

Министерство сельского хозяйства России зафиксировало недостаток пищевой соли в стране из-за падения поставок с Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Волкова на форуме «Продовольственная безопасность России».


Андрей Волков

Заместитель министра сельского хозяйства РФ

— Показатели пищевой соли занижены. Это связано с достаточно большим количеством соли с Украины. За счет логистики бизнесу было чуть-чуть выгоднее ее поставлять с Украины.В настоящее время происходит переориентация источников поставок.


В начале мая в Минсельхозе заявляли, что Россия может полностью заменить импортную соль на отечественную с учетом увеличения местного производства. Ожидалось, что в 2014 году объемы производства соли в РФ могут вырасти на 500 тысяч тонн. В 2013 году Россия импортировала около 600 тысяч тонн соли, или 40% от общего потребления. На долю Украины пришлось 80% объема импорта соли (500 тысяч тонн).

Между тем, как заверил ранее министр сельского хозяйства Николай Федоров, проблема дефицита ряда продуктов, возникшая после введения продовольственного эмбарго, будет снята за две-три недели.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть