Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Оценка качества стекла
При покупке стекла многие потребители задаются вопросом относительно его качества. Официальным ответом на него служит особая маркировка, которая относит данный материал к той или иной категории, исходя из его физических характеристик.
25 февраля 2013, 20:47 | Мой город Чебоксары

При покупке стекла многие потребители задаются вопросом относительно его качества. Официальным ответом на него служит особая маркировка, которая относит данный материал к той или иной категории, исходя из его физических характеристик: от прозрачности до наличия видимых дефектов. Специально для этих целей на предприятиях, занимающихся выпуском стекла, существует системы выходного контроля, по результатам которого оно и сортируется.

Основные критерии

Однако не стоит ожидать, что стекло, поступившее в продажу, обязательно будет идеальным. Существуют определенные недостатки, которые невозможно заметить невооруженным глазом, а потому для рядовых потребителей они не играют никакой роли. Такое стекло, получающее, как правило, маркировку М2, применяется в основном для производства качественных зеркал. Однако многие производители, стремясь сэкономить, используют более низкосортный материал с неровной поверхностью, что приводит к появлению искажений. Заметить их бывает не так-то легко. Специалисты советуют несколько раз пройти мимо зеркала и посмотреть, как ведет себя изображение.

Если речь идет об изделиях из цветного стекла, обязательно следует обратить внимание, насколько равномерно распределен краситель. Во всех остальных случаях наличие оттенка говорит о невысоком качестве товара. Стекло должно быть прозрачным. Пузырьки воздуха, помутнения, а уж тем более механические повреждения в виде царапин, сколов и т.п. явно не прибавят изделию красоты, а его будущему обладателю - хорошего настроения. Чтобы не допустить оплошность, достаточно внимательно осмотреть предмет, прежде чем купить его.

Этим ваши возможности, по сути, и ограничиваются. Между тем стекло может обладать целым рядом характеристик, которые важны в случае его технического использования (например, для производства осветительных приборов, медицинских ампул, линз и т.п.). В этом случае проверяется целый ряд характеристик, включая такие «экзотические» как легкоплавкость, химическая устойчивость, коэффициент преломления, прочность и т.д. Это делается в лабораторных условиях с использованием специального оборудования. Повторить подобные опыты в домашних условиях трудно, да и вряд ли нужно. Остается довериться своей наблюдательности... или попросить у продавца сертификат качества, не доверяя тому, что написано на упаковке.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть