Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Снижается ли значение сертификата ISO 9001 в развитых странах Европы
В журнале «International Journal of Quality & Reliability Management» не так давно было опубликовано исследование «Clustering of European countries based on ISO 9000 certification diffusion» («Распределение европейских стран по показателю распространения сертификации ISO 9001»), которое в частности показывало зависимость между числом выданных сертфиикатов ISO 9001 и ВВП на душу населения
24 февраля 2013, 18:05 | Мой город Чебоксары

В целях классификации авторы выделили внутри Европы три субрегиона. В первой группе субрегионов на протяжении последних специалисты наблюдают рост числа выданных сертификатов по ISO 9001. К ней отнесли такие страны как Украина, Турция, Словения, Словакия, Болгария, Чехия, Венгрия, Португалия, Румыния, Хорватия, Испания, Греция,Италия, Польша и Россия.

Вторая группа субрегионов характеризуется устойчивым равновесием, при котором число сертификатов не растет, но и не сокращается. Во вторую группу авторы исследования поместили Финляндию, Францию, Германию, Австрию, Бельгию, Люксембург, Норвегию, Швецию и Швейцарию.

В третьей же группе, к которой относятся Дания, Великобритания, Ирландия и Исландия специалисты отметили падение ежегодно выдаваемых сертификатов ISO 9001.

Авторы исследования получили соответствующие коэффициенты путем деления показателя ВВП на количество выданных сертификатов. В итоге наибольшие коэффициенты были определены в странах первой группы. Например, в России, Италии и Болгарии коэффициент составил 0,95. Во странах второй группы коэффициенты оказались ниже: Австрия (0,43), Бельгия (0,60). А странах третьей группы коэффициенты приняли отрицательные значения.

На основании полученных данных был сделан вывод, что на ситуацию с сертификацией оказывает степень насыщенности рынка, в том числе услугами по сертификации по ISO 9001.

В развитых странах третьей группы сама по себе система сертификации ISO 9001 уже не может служить необходимым условием повышения эффективности и прибыльности компании. Вследствие распространенности сертификата снижается его value (ценность), как элемента конкурентного преимущества и инструмента конкурентной борьбы.

Таким образом можно заключить, что страны второй группы скоро приблизятся к ситуации, аналогичной рынку сертификации в Великобритании. А страны первой группы в данное время еще переживают рост сертификации по системе ISO 9001. В этой связи особенно актуальным становится вопрос «кем выдаются сертификаты?»

Но прогнозировать полную стагнацию в количестве выдаваемых сертификатов в развитых странах было бы не верно. Ответ на вопрос «какое значение имеет сертификат ISO 9001 в Европе?» может лежать в плоскости необходимости его получения предприятиями, которые просто вынуждены его внедрять, поскольку это зачастую является необходимым условием использования маркировочного знака общеевропейской обязательной сертификации «СЕ».

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть