В Чебоксарах состоится премьера оперы Верди «Дон Карлос»
27 сентября в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится концертное исполнение оперы «Дон Карлос», приуроченное к юбилею известной народной артистки Чувашии Марии Елановой
18 сентября 2013, 20:35 | Мой город Чебоксары
Фото: www.belcanto.ru

В Чувашском государственном театре оперы и балета состоится премьера оперы знаменитого итальянского композитора, приуроченная к юбилею известной солистки Чувашии Марии Елановой. Заслуженная артистка России исполнит в опере главную партию, выступив в образе Елизаветы Валуа. Примечательно, что руководитель проекта, а по совместительству дирижер, Дмитрий Банаев предпочел не совсем привычный формат для оперы — концертное исполнение. Этот выбор объясняется тем, что позволяет, не вкладывая больших финансов, познакомить зрителей с шедеврами оперного искусства. Опера будет исполняться на языке оригинала, сообщается на сайте Театра оперы и балета.

На концерт приглашены такие известные гости, как лауреат Международного конкурса, солист Мариинского театра Август Амонов, который исполнит партию Дона Карлоса, и солист Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева Александр Вахрамеев в партии Родриго.

В художественный коллектив вошли также солисты Чувашского государственного театра оперы и балета  заслуженные артисты Чувашии Светлана Ефремова и Михаил Мокшанов, лауреаты и дипломанты Международного конкурса Константин Москалев, Андрей Николаев и Иван Николаев, а также Василий Николаев, Надежда Степанова, Илья Гурьев и Андрей Михайлов. Режиссер  заслуженный работник культуры Чувашии Анатолий Ильин, художник по костюмам  заслуженный работник культуры Чувашии Галия Юсупова, хормейстер  народный артист Чувашии Анатолий Фишер.

Напоминаем, что 2013 год знаменателен также еще и двухсотлетием со дня рождения прославленного итальянского композитора Джузеппе Верди. Именно поэтому грядущая премьера станет вдвойне значимым и почетным событием этого года, считают в театре.

 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость