Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Театр оперы и балета откроет новый сезон балетом «Сарпиге»
Новый 54 театральный сезон откроется в Театре оперы и балета 12 сентября балетом Федора Васильева «Сарпиге», получившем в прошлом году премию «Лучший спектакль года» на театральном конкурсе «Узорчатый занавес»
06 сентября 2013, 09:33 |
Фото: opera21.ru

По поводу открытия театрального сезона в Театре оперы и балета состоялась пресс-конференция. На ней руководство театра сообщило, что в этом сезоне зрителей ожидает много интересного. 18 сентября состоится вечер одноактных балетов. Наряду со сценическим представлением кантаты К. Орфа «Кармина Бурана» при участии Чувашской государственной академической симфонической капеллы под управлением заслуженного деятеля искусств России и Чувашии Мориса Яклашкина будет представлен балет «Вечный свет» на музыку А. Шнитке, И. Шварца и Дж. Уильямса. Объединение двух этих спектаклей, отметили в театре, было интересным решением: хоть они повествуют не об одном и том же, но оба затрагивают извечную тему борьбы добра и зла. Спектакли заставят задуматься, возможно, даже испытать катарсис. 

«Кармина Бурана» — это спектакль о человеке, который попадает в руки слепой Фортуны, которая бывает то милостивой, то беспощадной и о роли случая, который предоставляет каждому возможность сделать свой выбор в пользу жизни, смерти, любви или власти», — рассказал балетмейстер-постановщик спектакля Даниил Салимбаев. 

Балет «Вечный свет» навеян музыкой из кинофильма «Сказка странствий».

«Этот балет — размышление об извечной борьбе двух начал: добра и зла, света и тьмы. О человеке, который появляется на свет непорочным. И в выборе, что предоставляет жизнь. Балет заканчивается светом и радостью, тем, с чего и начинается человеческая жизнь, — поделилась замыслом балетмейстер-постановщик балета Галина Никифорова. — Здесь как нельзя лучше подходят строчки из стихотворения Бориса Пастернака: «Учись прощать, чтоб ты был прощен сам»

Присутствующая на конференции заслуженная артистка России Мария Еланова пригласила всех на концертное исполнение оперы Дж. Верди «Дон Карлос», которое состоится 28 сентября. В опере примут участие ведущие солисты нашего театра, а также гости из Санкт-Петербурга и Йошкар-Олы. Опера в пяти действиях будет исполняться на языке оригинала, с использованием титров.

«Елизавета Валуа всегда воспринималась мной с трепетом, но я никогда не думала, что дойду до этой партии. Она требует колоссальной работы. Требует вложить в нее душу и сердце», — рассказала исполнительница главной партии в опере Мария Еланова.

Труппа театра приступила к репетициям еще одной оперы Дж. Верди «Отелло», премьера которой состоится 22 ноября в рамках XXIII Международного оперного фестиваля им. М. Д. Михайлова. Впервые на постановку оперы был приглашен режиссер драмы, поэтому она станет своего рода экспериментом: «Отелло ведет корабль через Бури, успешно сражается с внешними силами, но главная разрушительная сила  внутри. И битву ей он проигрывает». 

На конференции особое внимание уделили подрастающему поколению. Проект «Школа юного театрала» продолжает свою работу. На нем дети познакомятся с балетным и оперным искусством. Организаторы надеются, что проект принесет пользу: дети получат духовное развитие. И в будущем  из них вырастет культурный зритель. Также при театре открывается балетная студия. Сейчас уже ведется набор детей от 5 до 12 лет. Занятия будут проходить на платной основе два раза в неделю. 

Театр приглашает всех желающих на спектакли и надеется, что эти вечера станут для зрителей настоящим праздником! 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть