Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чувашский ТЮЗ поставит «Короля Лира» на чувашском языке
В Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля готовится к выпуску «Король Лир» Уильяма Шекспира. Спектакль – первая часть проекта «Мировая классика на чувашском языке»
10 июля 2013, 22:28 | Мой город Чебоксары
Фото: tuz.culture21.ru

Чувашский ТЮЗ имени Сеспеля готовится к премьерному показу «Короля Лира» на чувашском языке, который состоится на открытии 81-го сезона в театре. Спектакль станет первой частью проекта «Мировая классика на чувашском языке», который был поддержан Министерством культуры России. Вторую часть гранта составят перевод и постановка пьесы «Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехта.

Постановкой спектакля занялся Станислав Васильев. Его «Король Лир» получился не столько о родительском горе и бессилии, сколько о разрушении «человеческого» в человеке, семьи, общества, об утрате целостности мира. На первом плане – вопросы об истинной сущности человека, его месте в жизни и обществе.

Спектакль  обещает быть красивым, оригинальным, интересным, поделились в театре. Постановка заставляет по-новому взглянуть на классический сюжет. Во всем, начиная от декораций и костюмов, переплетаются архаика и современность. Так что неизвестно, в какое время и в каком месте происходит действие. В сценографии много символики, намеки на различные этапы развития человечества, истории страны и даже национальную мифологию.

Большая часть костюмов, декораций готова, сообщили в ТЮЗе. Впереди многочасовые репетиции, погружение в текст, поиски точного образа. Премьера намечена на 21 сентября. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть