В Чебоксарах стартует Международный балетный фестиваль
Сегодня, 17 апреля, в Чебоксарах состоится открытие XVII Международного балетного фестиваля с участием звёзд балета ведущих театров России, а также артистов из Украины, Бразилии, Швейцарии, Кубы и Венесуэлы
17 апреля 2013, 19:00 | Мой город Чебоксары
Фото: photo-pics.ru

Фестиваль будет проходить в течение пяти дней. Мероприятие откроет премьера балета-комедии на музыку Михаила Чулаки «Труффальдино. Слуга двух господ». Как заявляют устроители мероприятия, балет по этой комедии для русского театра явление практически эксклюзивным: увидеть его можно всего в нескольких театрах страны.

Во второй день, пишет «РИА Новости», в балете Людвига Минкуса «Дон Кихот» на сцену выйдут солисты Мариинского театра — заслуженная артистка Удмуртии Елена Евсеева и заслуженный артист России Антон Корсаков.

19 апреля, третий день фестиваля, станет особым подарком для гостей мероприятия - зрителям представят проект «Виртуозы мирового балета» компании R&A-Production под руководством Руслана Нуртдинова с участием солистов разных стран. В частности, фрагменты из балетов классического наследия: «Баядерка», «Эсмеральда», «Дон Кихот», «Талисман», «Пламя Парижа», «Кармен», хореография Джорджа Баланчина. Публика познакомится с солистами Уильямом Педро (Лозанна, Швейцария), Изабеллой Родригес (Каракас, Венесуэла), Гильерме Марсел (Сан-Паулу, Бразилия), Хеленилсоном да Сильва (Гавана, Куба) и другими. 

Завершат фестиваль два гала-концерта. Организаторы заявили, что в этом году гала-концерты было решено разбить на гала только с иностранцами и на гала с российскими звёздами. 20 апреля пройдёт гала-концерт с участием звёзд ведущих театров нашей страны, с участием начинающих звёзд нашего театра, в том числе солистов из Мариинского, из Большого театра, из «Русского балета» Гордеева». 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость