Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах выступит Имперский русский балет
21 января в Театре оперы и балета можно посмотреть балет «Ромео и Джульетта»
18 января 2016, 09:02 | Мой город Чебоксары

21 января в Театре оперы и балета состоится выступление Имперского русского балета с постановкой «Ромео и Джульетта»(С. Прокофьев)(6+).

Балет «Ромео и Джульетта» - это история о кровной вражде двух семейств, о любви и смерти двух влюблённых в сочетании с «сильной, поистине зримой музыкой, столь созвучной Шекспиру, музыкой, содержащей ясные, яркие характеристики» (Галина Уланова о Сергее Прокофьеве).

Балет «Ромео и Джульетта» — этапное произведение в истории русской и мировой хореографии, которой подвластно воплощение сильнейших драматических коллизий. В захватывающей смене увлекательных уличных плясок и трепетных любовных сцен, в чередовании экспрессивной эмоциональности и проникновеннейшего лиризма воплощена сама жизнь во всём богатстве её движений, столкновений и страстей. Сюжет бессмертной трагедии Уильяма Шекспира волновал многих композиторов. Но Сергей Прокофьев был первым композитором, который создал настоящий «шекспировский» балет.

Прокофьев создал свой музыкальный образ Италии: в музыке балета нет фольклорных интонаций, все главные темы принадлежат к числу счастливых находок, поражающих даже в щедром прокофьевском творчестве. Чисто скульптурная рельефность музыкальных образов создаёт основу для хореографического рисунка громадной впечатляющей силы.

Художественный руководитель — заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда.

Начало в 19:00.

Стоимость: 800-1500 руб.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть