Открытие 56 театрального сезона в театре оперы и балета: на спектакль – за букет цветов
11 сентября в театре оперы и балета состоится открытие 56 сезона и стартует акция «Билет за букет!»
07 сентября 2015, 15:17 | Мой город Чебоксары

11 сентября в театре оперы и балета состоится открытие 56 сезона. А откроет театральный сезон опера Г. Хирбю «Нарспи». Символично, что ее премьерой открывался прошлый, юбилейный сезон.

Спектакль, созданный при поддержке Гранта Главы Чувашии, стал первым на XVI Республиканском конкурсе театрального искусства «Узорчатый занавес» сразу по нескольким «фронтам». В частности, лауреат международных конкурсов Сергей Кузнецов одержал победу в номинации «Лучшая мужская роль». В нынешнем году пару его Сетнеру составит Нарспи в исполнении молодой и талантливой Анастасии Андреевой, которая впервые попробует себя в качестве солистки.

Кроме этого в этотм году театр подготовил серию эксклюзивных вечеров. В честь Года литературы в России получит продолжение уникальный проект «Литературная среда». Напомним, что он берет начало еще из прошлого сезона и пользуется огромным успехом у публики. Неразрывную «дружбу» литературы и музыки вновь подтвердят балет С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» на знаменитый шекспировский сюжет 16 сентября, опера М. Мусоргского «Борис Годунов» по одноименной пушкинской драме 23 сентября и хореографическая фантазия «Лолита» по мотивам легендарного романа В. Набокова 28 октября. Также середина осени запомнится Творческим вечером народной артистки Чувашии Татьяны Альпидовской 9 октября, который пройдет в не совсем обычной форме. По многочисленным просьбам зрителей будет возрожден балет «Красавица & Чудовище», буквально взорвавший наши подмостки в 2004 году. Кроме того, с октября возобновит свою деятельность специальный проект «Школа юного театрала», знакомящий маленьких зрителей с шедеврами мировой музыкальной классики.

Ну а во второй половине ноября добро пожаловать на XXV Международный оперный фестиваль им. М. Д. Михайлова. Он откроется премьерой комического шедевра Г. Доницетти «Любовный напиток» в режиссуре московского мастера Эллы Фейгиновой, с которой наша труппа уже работала в 2008 году над постановкой оперы П. Масканьи «Сельская честь». Одним из достоинств спектакля станут сценография заслуженного художника Чувашии, лауреата Государственной премии Чувашии Валентина Федорова и костюмы невероятно изобретательной столичной художницы Нины Федоровой, заставившей говорить о себе неподражаемыми «нарядами» к «Нарспи». Музыкальное руководство осуществляет заслуженный деятель искусств Чувашии Ольга Нестерова. Репетиции уже в самом разгаре. В главных партиях заняты заслуженные артисты Чувашии Ольга Вильдяева, Сергей Алексеев, Иван Снигирев и Андрей Николаев, лауреаты международных конкурсов Татьяна Прытченкова, Татьяна Тойбахтина, Елена Соколова, Сергей Кузнецов, Иван Николаев, Константин Москалев и другие звезды нашей оперной сцены.


В сентябре в театре оперы и балета будет действовать специальное предложение: если вы пришли в театр с цветами, вход на спектакль – бесплатный.


Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость